Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Пиши и радуйся

Лирические ожидания периода строгого карантина

Служенье муз не терпит суеты. «А мы и не суетимся!» — могли бы сказать пестовские поэты. Едва у них появился свой литературный салон, как подоспела объявленная в стране и в регионе самоизоляция.

Так и что? Творчество — занятие индивидуальное. Салон — да, это дело коллективное. Но ведь они еще наверстают. И мы об этом еще услышим. Но как? Наше время, райцентр, литературный салон... Такая комбинация — удивительно даже. В областном центре писательская организация собственного места для мероприятий не имеет.

«А нас любят!» — дает ответ на то пестовское лито.

Литобъединение «Лира» существует с 1992 года. Сами литераторы расшифровывают свое название как «Любовь и радость Антонины». Так зовут организатора и бессменного руководителя. В составе «Лиры» — более сорока пестовчан. В том числе — два члена Союза писателей России. Это Антонина Ефимова и Виктор Зайцев.

На самом деле больше. Есть в Пестове какая-то загадка, родит эта земля любителей и мастеров русской словесности. Из здешних мест — главный редактор журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов. В пестовской деревеньке прошло детство писателя, редактора журнала «Мурзилка» Олега Бедарева. Пестовским был Валерий Ганичев — историк, писатель, руководитель СПР. Его имя носит районная библиотека.

В 2008 году «Лира» стала лауреатом премии СПР «Имперская культура». За годы деятельности лито вышло в свет 16 книг — это и авторские издания, и сборники. Словом, есть что вспомнить. Но главное, что все так же «Поют в Пестове соловьи» и волнует, зовет «Дорога к людям» (среди выпущенных книг есть и с такими названиями).

В канун нового 2020 года администрация района выделила лито «Лира» просторные помещения в здании по улице Первомайской. Отремонтировать их, обставить мебелью, оснастить звуковой аппаратурой помогли спонсоры — местные предприниматели.

В общем, говоря словами Антонины Ефимовой, сценарий получился шикарный. Ни тени сомнения нет у Антонины Анастасьевны, что уже в скором времени в литературном салоне будет интересно и людно. Пестовчане — они заводные. Не только стихи читать любят. И спеть могут, и сыграть. Творческие вечера, юбилеи, концерты — аншлаг обеспечен. Жизнь одна: пиши и радуйся.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года