Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Закладка на странице...

Флешмоб библиотеки «Читай-город» собрал неожиданно много участников

Как и прочие учреждения культуры, библиотеки сейчас закрыты для обслуживания в реальном режиме. Но продолжают общение со своими читателями в Сети.

— Когда встал вопрос о закрытии библиотек до конца апреля, мы решили, что всё это время будем в соцсетях поддерживать интерес людей к книгам. И запустили флешмоб #МынесдаемсяМычитаем!, предложив присылать нам фотографии себя любимых и своих близких за чтением, — рассказывает заместитель директора библиотечного центра «Читай-город» Елена ТУРКИНА. — Признаюсь, не думали, что наша идея вызовет такой резонанс. К акции присоединились читатели почти всех библиотек нашего региона, есть участники из Ленинградской, Челябинской областей, Башкирии… На сегодняшний день мы получили уже порядка 500 снимков.

В качестве положительного момента собеседница отмечает, что среди присланных фотографий очень мало постановочных, а это говорит о том, что граждане не используют флешмоб ради хайпа.

— Не возьмусь утверждать, что количество людей, обратившихся к литературе, увеличилось именно благодаря нашей акции в соцсети, но то, что читать в условиях самоизоляции меньше не стали, — это точно. Перед закрытием центра клиенты потоком шли в наши отделы и брали книги стопками. Кроме того, сейчас многие электронные библиотеки бесплатно открыли свои фонды для пользователей. «Читай-город» сотрудничает с «ЛитРес» — через нас желающие стать читателями данного ресурса получают пароль для регистрации. Так вот, за последние две недели более 20 человек обратились к нам по этому вопросу, — резюмировала Елена Туркина и добавила: — Читатели сообщают в соцсетях, что уже «проглотили» все ранее взятые ими романы и повести. И ждут не дождутся, когда закончится режим самоизоляции и можно будет снова прийти в библиотеку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года