Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Актёры на связи

Как театральные компании в разных странах мира переживают период самоизоляции

Об этом рассказала пресс-секретарь новгородского театра «Малый», шеф-координатор международного театрального фестиваля «Царь-сказка», вице-президент и член исполкома Всемирной ассоциации театров для детей и молодёжи (АССИТЕЖ) Татьяна БОБРОВА.

— Татьяна, можно ли сегодня сказать точно, кто из театров первым в мире стал общаться со зрителем онлайн в режиме самоизоляции?

— Это сложный вопрос — все театры мира в разное время уходили на карантин. Например, первыми в изоляции оказались наши китайские коллеги, и Национальный детский театр Пекина был вынужден остановить свою работу. А некоторые актеры, прилетевшие на гастроли в Шанхай, стали буквально пленниками в гостиничных номерах. Как, например, шотландский Бэрроулэнд Балет. Танцовщик Винс Вир в изоляции начал давать в ютубе разминку и мастер-классы для детей. Его истории стали пользоваться популярностью. Сегодня, уже вернувшись домой, Бэрроулэнд Балет каждый день проводит для зрителей аудиокласс и раз в неделю показывает спектакль.

— А вам как зрителю какой театральный проект нравится больше всего?

В конце апреля можно было, не выходя из дома, увидеть онлайн качественно снятые спектакли «Малого» — «Ночь Шекспира», «Ромео и Джульетта».

— Меня каждый раз удивляет тот градус творчества, который демонстрируют ежедневно в Сети коллеги из Литвы. Кукольный театр «Стало театре» и Сауле Дегуте приглашают на спектакль в программе ZOOM: зрители получают ссылку и проходят в виртуальный зрительный зал, где актриса одна дома играет спектакль. В Австралии есть спектакль Audioplay от компании Пеппер Систер, который можно скачать как программу в App Store. Всего-то и нужны беспроводные наушники и двое детей, которые прямо в уши получают инструкции и становятся участниками сказки: «Срочно прыгайте на одеяло, вокруг вас лава, землю захватили люди-ящеры». Это — театр воображения и явно подходит для периода самоизоляции.

— Вы ожидали, что онлайн-показ спектакля «Вдребезги» театра «Малый» соберет в Сети несколько тысяч просмотров?

— Меня удивил ареал распространения спектакля — когда тебя смотрят в разных часовых поясах, пишут из Сочи и Ростова-на-Дону, видят в Германии и Франции. Но трансляции в прямом эфире — это не всё, что может предложить театр сегодня. «Малый» сейчас запустил подкасты с аудиоспектаклями, которые уже есть в Гугл-подкастах и на «Яндекс. Музыке». Важно не только показывать то, что есть в архивах, — важно показывать, что вы — живой театр, способный творить даже в таких сложных условиях.

— Многие говорят, что виртуальные проекты останутся в репертуарах театров и после окончания пандемии. Вы с этим согласны?

— С театрами, безусловно, останутся их новое умение работать в экстремальных условиях, новые технические навыки: актеры «Малого» почти месяц в домашних условиях писали подкасты на свои смартфоны и репетировали в ZOOM. Останутся созданные проекты — «Болдинская осень On Air» и «Герои дня». Но главное, чего мы ждем, — это встреча с публикой, общение, возможность сказать: «Мы очень по вас скучали». И сыграть спектакли на сцене.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года