Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

История не по учебнику

Новгородский театр «Малый» расскажет об Освенциме в формате аудиоспектакля

После экскурсии в музей Освенцима современный немецкий подросток Томас испытывает настоящий шок. Он сжигает паспорт и отказывается говорить по-немецки. А встреча с польским охранником и его дочерью Беллой полностью меняет мировосприятие молодого человека.

— «Чёрное молоко, или Экскурсия в Освенцим» — уникальная пьеса австрийского драматурга Хольгера Шобера, в которой история войны показана глазами современных подростков, которые, узнавая подробности, воспринимают её со всей искренностью и остротой молодости, — говорит пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна БОБРОВА.

Премьеру постановки планировали показать на сцене театра в канун Дня Победы. Но режим самоизоляции внёс коррективы в работу. Репетиции переместились в ZOOM — цифровую платформу для проведения аудио- и видеоконференций. И в итоге было решено делать аудиоспектакль.

— Стоит отметить, что аудиоформат драматического спектакля — это специально созданная для аудио живая история и, конечно, иные актерские и технические навыки, которые осваивала творческая команда театра «Малый», чтобы восприятие текста пьесы осталось столь же живым, как если бы вы видели актёрскую игру перед своими глазами, — говорит режиссер постановки Надежда АЛЕКСЕЕВА. — Для этого потребовались и специальная запись шумов, и иная актёрская техника проживания эпизодов, другая работа режиссёра, который ближе работает со звукорежиссёром в творческом тандеме, чтобы вы услышали именно то, что хотел передать драматург этой истории.

В новом аудиоспектакле заняты актёры Олег Зверев, Алексей Коршунов, Алексей Тимофеев, Марина Вихрова и Кристина Машевская, звукорежиссёрами выступили Игорь Степанов и Марина Вихрова, вокал — Татьяна Боброва, Алексей Тимофеев — гитара.

Услышать премьеру «Чёрное молоко, или Экскурсия в Освенцим» зрители могут с 7 по 10 мая в социальной сети ВКонтакте на странице театра https://vk.com/kingfestival и на официальном сайте Новгородского театра «Малый» www.kingfestival.ru.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года