Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В боевых списках района

Любытинская библиотека перевела в интернет-формат мероприятия к Дню Победы.

Предполагалось, что к маю все помещения районной библиотеки превратятся в единое выставочное пространство военной направленности. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы.

— От планов мы не отказались. Но пришлось все наши задумки переводить в онлайн, — говорит Светлана КАТЫШЕВА, автор проекта «Я расскажу вам о войне». — Экспозиция состоит из нескольких разделов. Первый через архивные документы показывает жизнь Любытинского района в период Великой Отечественной войны, второй повествует о трехмесячной работе полевого госпиталя на нашей тыловой территории. Далее представлены сведения о деятельности поисковой экспедиции «Долина», подборка литературы о поэтах Волховского фронта и рисунки учащихся школ по теме. В разделе «Война в истории семьи» мы даем рассказ Саши Дмитриевой — правнучки бойца Красной Армии. И ещё есть экскурсии по выставке миниатюры и моделей военной техники.

Обо всех этих темах библиотекари сняли небольшие видеоролики и постепенно выкладывают их на странице учреждения ВКонтакте.

Первыми подписчики группы увидели три фильма из серии «История в масштабе». Их авторы — Денис Петров из Боровичей и Владимир Трошков из Любытина — много лет занимаются военно-исторической миниатюрой и в рамках проекта рассказывают о технике периода Второй мировой войны.

По их мнению, миниатюра — нечто большее, чем мизерные фигурки солдат, техники, военной атрибутики и прочего. Это практически готовые экспонаты для исторических музеев, выполненные с соблюдением исторической достоверности персонажей, их униформы, снаряжения и геральдики.

Новые видеоролики по разделам экспозиции «Я расскажу вам о войне» любытинские библиотекари будут выкладывать в Сеть до середины мая.

9 мая на странице Любытинской районной библиотеки в соцсети можно будет увидеть видеорассказ о том, как Великая Отечественная война изменила жизнь семьи Дмитриевых.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года