Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По замыслу авторов

«Самоизоляция — повод заявить о себе!» — Слоган нового онлайн-проекта библиотеки «Читай-город»

Сейчас как для людей творческих, так и для зрителей — раздолье: первые имеют возможность в Сети заявить о себе всему миру, вторые — оценивать мастерство авторов, не выходя из дома.

— Библиотечный центр давно и успешно ведет выставочную деятельность — в наших залах экспозиции художников, фотографов, мастеров прикладного творчества сменяют одна другую. Однако из-за коронавируса мы были вынуждены все проекты, что планировались в реальном режиме, остановить. Но взамен предложили авторам — и тем, кто уже выставлялся у нас, и новым — фотоподборки своих работ демонстрировать на отдельной страничке «Виртуальная выставка» с хэштегом #ВыставкаОнлайнБЦЧГ в группе «Читай-города» ВКонтакте, — поясняет заместитель директора библиотечного центра Елена ТУРКИНА.

Организаторы не предъявляют особых требований к уровню выставочных объектов, не устанавливают возрастных ограничений. На их предложение стать участником онлайн-экспозиций откликнулись десятки новгородских, и не только, авторов.

— Стартовал проект 26 апреля. С этого момента я дважды в день, кроме воскресений, дополняю нашу интернет-коллекцию новыми подборками. И каждый раз очередь из желающих художников — еще на несколько дней вперед, — продолжает Туркина. — Открыли для себя много новых, интересных ребят, персональные выставки которых обязательно организуем, когда нормализуется эпидемиологическая ситуация и библиотека снова откроет свои двери.

При этом в «Читай-городе» решили, что и «Виртуальная выставка» будет постоянной. Инициаторы с ее помощью хотят помочь творческим личностям «раскрутиться», чтобы плоды их труда смогли увидеть как можно больше людей.

— Для начинающих художников, фотографов, прикладников отсутствие оформленных работ делает невозможным их участие в выставках офлайн. А для показа онлайн рамы или отпечатанные большим форматом снимки не нужны. Так что приглашаем стать членом нашего нового сообщества, — резюмировала Елена Туркина.

Все авторы «Виртуальной выставки» получат от библиотечного центра «Читай-город» благодарственные письма.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года