Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сказки старого Новгорода

Воздушные акварели с городскими пейзажами от маляра Ларисы набирают популярность в Интернете

Творческая жизнь, на всю весну перебравшаяся в онлайн, продолжает дарить зрителям, точнее — пользователям, приятные сюрпризы и отдохновение от будничного. Ещё интереснее выходит, когда именно в будничном и всем известном удаётся найти неизведанную глубину и настоящее волшебство. Именно так и получается с акварелями, созданными мало известным в Великом Новгороде автором под псевдонимом Lora Lyons-Chaplin. Её картинки одномоментно выстрелили в большинстве культурных сообществ новгородского сегмента соцсетей.

Великий Новгород, в том, что это — именно он, сомнений нет, в работах акварелиста предстаёт волшебным, зачарованным городом, окутанным туманом снов. Привычные здания и городские объекты, поданные под новым ракурсом, созданные нежнейшими акварельными переходами и тонкими, верными линиями, выглядят как декорации к старой, всем известной и от того любимой сказке.

Автором волшебства оказалась горожанка Лариса КРЕЩЕНСКАЯ, художник-самоучка, с детства влюблённая в кисти и акварель. Техник-строитель по специальности, Лариса работала маляром на стройке, нянечкой в детском саду, чем только не занималась и всегда рисовала. Немного — карандашами, в основном — акварельными красками.

— Иногда пользуюсь онлайн-уроками, сама с любопытством изучаю новые приёмы и материалы, тем более что сейчас всего в избытке, — признаётся Лариса. — Рисовать предпочитаю с натуры, но тут уж как погода позволит. Есть у меня две рисующие подруги, летом вместе ходим на пленэры. В крайнем случае выручают фотографии, но я использую только собственные. Свои фотографии всё же сохраняют какую-то энергетику.

Мягкая сила городских пейзажей автора и впрямь льётся с акварелей. Не зря одна из новгородок, переехав жить в Москву, случайно наткнулась в Интернете на работу Ларисы — дворик на Ильине улице, недалеко от которого жила, и загрустила. Работа была куплена и отправилась в столицу — согревать родным теплом и напоминать о малой родине.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года