Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сказки старого Новгорода

Воздушные акварели с городскими пейзажами от маляра Ларисы набирают популярность в Интернете

Воздушные акварели с городскими пейзажами от маляра Ларисы набирают популярность в Интернете

Творческая жизнь, на всю весну перебравшаяся в онлайн, продолжает дарить зрителям, точнее — пользователям, приятные сюрпризы и отдохновение от будничного. Ещё интереснее выходит, когда именно в будничном и всем известном удаётся найти неизведанную глубину и настоящее волшебство. Именно так и получается с акварелями, созданными мало известным в Великом Новгороде автором под псевдонимом Lora Lyons-Chaplin. Её картинки одномоментно выстрелили в большинстве культурных сообществ новгородского сегмента соцсетей.

Великий Новгород, в том, что это — именно он, сомнений нет, в работах акварелиста предстаёт волшебным, зачарованным городом, окутанным туманом снов. Привычные здания и городские объекты, поданные под новым ракурсом, созданные нежнейшими акварельными переходами и тонкими, верными линиями, выглядят как декорации к старой, всем известной и от того любимой сказке.

Автором волшебства оказалась горожанка Лариса КРЕЩЕНСКАЯ, художник-самоучка, с детства влюблённая в кисти и акварель. Техник-строитель по специальности, Лариса работала маляром на стройке, нянечкой в детском саду, чем только не занималась и всегда рисовала. Немного — карандашами, в основном — акварельными красками.

— Иногда пользуюсь онлайн-уроками, сама с любопытством изучаю новые приёмы и материалы, тем более что сейчас всего в избытке, — признаётся Лариса. — Рисовать предпочитаю с натуры, но тут уж как погода позволит. Есть у меня две рисующие подруги, летом вместе ходим на пленэры. В крайнем случае выручают фотографии, но я использую только собственные. Свои фотографии всё же сохраняют какую-то энергетику.

Мягкая сила городских пейзажей автора и впрямь льётся с акварелей. Не зря одна из новгородок, переехав жить в Москву, случайно наткнулась в Интернете на работу Ларисы — дворик на Ильине улице, недалеко от которого жила, и загрустила. Работа была куплена и отправилась в столицу — согревать родным теплом и напоминать о малой родине.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура