Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В доме-музее Алексеевых

Когда творческое пространство становится маловато, его расширяют

Небольшими частными художественными залами да экспозициями краеведческой или декоративно-прикладной направленности сегодня вряд ли уже кого удивишь. Появляется их всё больше, и даже на селе. Вот и в Боровичском районе навскидку таких галерей две.

Одна из них находится в посёлке Шахтёрский. Держат её супруги Николай АЛЕКСЕЕВ и Любовь ЗОЛОТОВА.

Для них музейное дело началось давно — в своём доме они собрали коллекцию более чем из полутора тысяч предметов старинной традиционной бытовой культуры, которую назвали «Истоки». Ну а дальше — больше...

Николай Георгиевич, как и его жена, — художник-любитель. И так уж повелось, что ежегодно знакомые живописцы приезжают в Шахтёрский на пленэры, по завершении которых многие дарят свои работы гостеприимным хозяевам дома-музея.

— Когда в мастерской стало тесно для полотен, я занялся пристройкой, в которой в прошлом году открылась картинная галерея, — рассказывает Алексеев. — И первая выставка была посвящена 2-й Ударной армии, поискам останков бойцов которой я посвятил много лет. Там же, в районе Мясного Бора, стал писать стихи. Но поэтом себя не считаю — просто конспектировал то, что рассказывала мне Долина смерти...

В течение прошедшего года экспозиции в галерее постоянно менялись — демонстрировались подаренные семейному музею картины художников, приезжавших на этюды.

— А этой весной, в преддверии Дня Победы, вновь решил вернуться к боевой тематике, тем более что написал несколько новых работ, которые были навеяны поисковыми вахтами, да ребята из боровичского отряда «Звезда» передали мне находки с мест раскопок, которые могут многое рассказать о Великой Отечественной войне. И еще ветеран атомного крейсера КС-403 Валерий Артемьев пополнил нашу коллекцию экспонатами про ВМФ, — продолжает разговор собеседник. — Специалисты комитета культуры администрации района помогли записать мой видеорассказ о выставке «Из плена забвения», который потом выложили в Сеть. И он, судя по количеству просмотров, заинтересовал многих.

А еще в Интернете появилась электронная версия поэмы «Мясной Бор» Николая Георгиевича. Он говорит, что планирует и печатное издание, в которое войдут еще и его стихи о 2-й Ударной армии.

— И снова творческого пространства не хватает, — смеясь, замечает Алексеев. — Сейчас вот как раз и занимаюсь увеличением площадей — для постоянной экспозиции в картинной галерее и для проведения мастер-классов, — резюмировал владелец частного домашнего музея.

И пригласил на экскурсию — после того, как будут сняты ограничения из-за коронавируса. «НВ» приняли приглашение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года