Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Некрасову — парк, Успенскому — парковку

Какие перемены ожидают чудовские литературные музеи-усадьбы в следующем году?

В 2021 году исполнится 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. К юбилею поэта Новгородский музей-заповедник планирует модернизировать инфраструктуру усадьбы и обновить выставочные программы.

Идея проекта родилась ещё три года назад. На данный момент уже получено финансирование в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Поводом для преобразований стала не только близящаяся круглая дата.

— Чудовский филиал, несмотря на то, что он хранит наследие двух крупных русских писателей и имеет удобное с точки зрения посещаемости месторасположение, является наименее востребованным среди филиалов музея-заповедника, — говорит заместитель генерального директора НГОМЗ Ольга СОБОЛЕВА. — Например, Боровичи с Кончанско-Суворовским ежегодно посещают около 35 тысяч человек, а в Чудове туристический поток втрое меньше. И, к сожалению, тенденция такова, что он может стать ещё меньше. Поэтому необходимо сделать пребывание посетителей и комфортнее, и интереснее.

— Каким образом?

— В меньшей степени новации, предусмотренные проектом, затронут внутреннее пространство музеев. Некоторые изменения обусловлены лишь установкой информационных систем, витрин, световыми решениями и т.д. Основные работы будут развёрнуты на прилегающей территории. Она будет очищена от сорного кустарника, больных деревьев. Появятся павильоны, новая сеть пешеходных дорожек, будет расчищен водоём, отремонтирован колодец, появится учебный огород. Как известно, в сельскохозяйственной школе, расположенной в усадьбе, крестьянских детей учили не только грамоте.

— Иными словами, поменьше академизма, побольше интерактива?

— В общем, да. Проектом предусмотрены временные павильоны для уличных программ, праздников. То есть территория усадьбы тоже обязана работать. Людям должно быть интересно.

— В наше время, как к этому ни относись, имена Некрасова и Успенского несколько поблёкли.

— Это не умаляет их заслуг. Николай Алексеевич и Глеб Иванович были и остаются в ряду лучших людей своего времени. Наш долг — достойно представить их обширное наследие. Оно же не в одном-единственном некрасовском вопросе «Кому на Руси жить хорошо?». Вот, задал и ушёл.

Некрасов и Успенский радели, чтобы улучшить народную жизнь, просвещением занимались. Там кладезь тем — и для подготовленных посетителей, интересующихся отечественной словесностью и историей, и для массовой публики

— На усадьбе Глеба Ивановича Успенского отсутствие инфраструктуры сказывалось особо. Музей — прямо на трассе, но автобусу даже остановиться негде.

— Действительно, проблема. И землеотведение в селе Успенском было выполнено таким образом, что парковку негде разместить. В итоге найдено компромиссное решение: подъезд будет с деревенской улицы, а под площадку для стоянки придётся отвести небольшую часть парка. В рамках проекта усадьбу Успенского также ожидают некоторые ландшафтные изменения — дорожки, скамеечки... Во флигеле и в павильоне (он будет установлен) появится современное экспозиционно-выставочное оборудование.

— Вы говорите о привлечении посетителей, о туризме. А в чём выгода для местных жителей?

— У них будет благоустроенная парковая зона с бесплатным входом. Прекрасная возможность для семейной прогулки. В селе Успенском усадьба, конечно, поменьше, но, с другой стороны, в нынешних реалиях она там станет первым по-настоящему благоустроенным местом.

— В какие сроки будут проведены работы?

— Мы надеемся, что к юбилею Некрасова они в основном будут завершены. Фактически в течение года. В настоящее время мы — на стадии заключения контрактов. Эти две музейные усадьбы можно рассматривать в контексте других точек притяжения, имеющихся в Чудовском районе: Селищенских казарм, бывших имений — Аракчеева в селе Грузино и Державина «Званка».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года