Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Оpen air на берегу Мсты

В Любытине придумали новый фестиваль

За два года любытинский фестиваль под открытым небом «Купальские забавы» на территории музея «Славянская деревня Х века» заслужил репутацию одного из наиболее ярких летних событий в культурной жизни области. Собирал он почти 1,5 тысячи гостей.

В этом году его концепцию в районной администрации решили изменить, приурочить не к дате языческого праздника, а взять пошире да поглубже — показать не только ритуалы и обряды, но и в целом жизнь наших средневековых предков.

Над программой начали думать ещё в январе, в частности о проведении реконструкторских представлений. К слову, шесть лет назад Любытино благодаря областному фестивалю «Княжья братчина» уже становилось местом масштабных инсценировок. В посёлке до сих пор помнят, какими зрелищными они были.

— Фестиваль будет называться «Славянский берег», поскольку в нём активно задействована река. В центре сюжета реконструкции — момент нападения ушкуйников, новгородских пиратов, на мирное поселение, то есть на «славянскую деревню». Они приплывут на ладье. Сейчас её специально для праздника изготавливают мастера, — сообщила председатель районного комитета культуры, спорта и туризма Ксения КАРМАЗИНОВА. — Вообще мы хотим, чтобы у людей была возможность добраться до места проведения фестиваля по Мсте, поскольку вдоль неё расположены несколько кемпингов.

В проекте «Славянская деревня» участвуют все учреждения культуры Любытина. Одни будут отвечать за организацию игровых площадок для детей, другие — за конкурсы, третьи — за работу ремесленных мастерских. Одной из фишек станет лабиринт, который соорудят из сена.

Изначально планировалось, что фестиваль состоится в июле. Потом из-за коронавируса его перенесли на август. Однако если санитарно-эпидемиологическая ситуация так и не улучшится, то оpen air в посёлке проведут уже следующим летом, поскольку для таких мероприятий необходима хорошая погода.

Как отметила Ксения Кармазинова, в этом случае будет достаточно времени, чтобы заняться продвижением и рекламой фестиваля. В том числе снять видеоролик с участием популярной музыкальной фолк-группы из Санкт-Петербурга «Отава Ё». Ожидается, что она даст свой концерт на фестивале. И, пожалуй, самое главное — вход на него планируется сделать свободным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года