Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Расследование Киномузея

Почему не совпадают сценарий и фильм «Поднятая целина»

«Портфель» создателя новгородского Киномузея Валерия Рубцова за последние дни пополнился сразу пятью сценариями, четыре из которых литературные и один — режиссерский. Они будут представлены на новой выставке, формирование которой сейчас активно идёт.

— Все сценарии из одной коллекции. Из Тамбова. Но узнать подробности их появления в частной коллекции не удалось: владелица не очень разговорчива, — говорит Валерий Рубцов. — Единственное, что удалось выяснить: собирал эту коллекцию её отец, работник одной из киностудий. На всех сценариях стоит штампик ВГИКа. То есть когда-то они были в их коллекции, но как попали в частные руки — неизвестно.

Среди недавних приобретений, например, оригинал литературного сценария советского боевика «Пираты ХХ века», литературный сценарий фильма «Повесть о настоящем человеке» 1947 года Марии Смирновой, а также литературные сценарии «Судьбы человека» и «Поднятой целины».

Последний экспонат без преувеличения можно назвать открытием. Ведь этот сценарий, напечатанный на машинке в далёкие тридцатые годы прошлого века, несколько десятилетий принимали за другой. И только после того как он попал в Киномузей, стало ясно, что один из его авторов совсем не тот, что написан на обложке.

— Когда я приобретал для новой экспозиции музея сценарий «Поднятой целины», на его обложке были написаны авторы — М. Шолохов и С. Ермолинский. Действительно, в 1938 году в станицу Вёшенская к писателю приезжали драматург Сергей Ермолинский и режиссёр Юлий Райзман. Они уговорили Шолохова помочь им в написании сценария к фильму по первой части «Поднятой целины». Михаил Александрович помог, и уже в 1939 году картина была снята. А в мае 1940 года вышла на большие экраны. Правда, большого успеха фильм, сделанный в духе соцреализма, у зрителей не снискал, — рассказывает Валерий Рубцов. — Когда я открыл сценарий и стал сравнивать его с фильмом, то удивился, что они абсолютно не совпадают. Отпечатанный вариант сделан намного интересней, чем фильм Райзмана. После небольшого исследования удалось выяснить, что в руках у меня литературный сценарий «Поднятой целины», написанный Михаилом Шолоховым и Николаем Шенгелая на пять лет раньше — в 1933 году!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года