Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Смиренное усадище

В Кончанском-Суворовском завершается реконструкция летнего домика прославленного полководца

Суворовская светёлка расположена не в самом селе, а на расстоянии, но это не так важно, ведь она неотъемлемая часть комплекса музея-усадьбы. Да что там — истории Отечества!

Александр Васильевич очень любил своё «смиренное усадище», скрашивавшее его ссыльную жизнь. Оказавшись в Кончанском, он, как человек военный, тут же положил глаз на господствующую высоту — гору Дубиха. По новгородским меркам и впрямь гора — почти 200 метров над уровнем моря. Впрочем, тут любому понравилось бы: спокойно и красиво.

Здесь Суворов получал заряд бодрости, обливаясь холодной водой из колодца, выкопанного у болотца рядом с подножием горы. Здесь ему хорошо думалось, читалось, писалось. И совершенно не случайно именно здесь он продиктовал прибывшему к нему по распоряжению императора Павла I генерал-майору Ивану Ивановичу Прево-де-Люмиану свои знаменитые девять правил ведения войны с Францией. Вскоре сам же с блеском их и осуществил, отправившись в свой знаменитый итало-швейцарский поход 1799 года.

Что ни говори, а даже при таком светлом уме, каким обладал Суворов, светёлка не помешает. А что она такое? Да, в общем-то, просто комната в летнем домике. Ничего лишнего, никакой роскоши. Суворову это было не нужно, хотя человеком он был весьма состоятельным.

Как объект показа светёлка имеет следующую историю.

— Ныне стоящая постройка была возведена в 1965 году взамен сгоревшей в 1920-м, — вкратце напоминает нам ведущий архитектор музея деревянного зодчества «Витославлицы» Виктор ПОПОВ. — Автором проекта был Леонид Красноречьев. Леонид Егорович пользовался сохранившимися зарисовками. Однако прошло 55 лет, дерево старится...

Особенно это отразилось на наружной открытой галерее, «опоясывающей» собою светёлку. Ещё несколько лет назад допускалось, что можно ограничиться ремонтом. Однако когда наконец появилась возможность приступить к работам, выяснилось, что старую галерею придётся полностью демонтировать.

По словам начальника отдела реставрации и капитального ремонта Новгородского музея-заповедника Ирины ВЕРМАН, проектно-сметная документация была готова еще в 2013 году, однако заявки музея на ремонт оставались без удовлетворения.

Собственно, бюджетных денег не было и теперь. Реконструкция стала возможной благодаря Боровичскому комбинату огнеупоров, выделившему 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Попов, как автор современного проекта, основывался на наработках Красноречьева. При этом Виктор Александрович постарался учесть и те задумки своего предшественника, которые не были выполнены в 1960-е. Например, Красноречьев планировал обвязку «в лапу» (способ, известный ещё с XVI века), но военные строители собрали брус по-простому — «внакладку». Далеко не каждый турист примется разглядывать углы и стыки, но с профессиональной точки зрения всё должно быть максимально достоверно.

https://novvedomosti.ru/images/photos/50-512-15.jpg
Автор проекта Виктор Попов (справа) контролирует ход работ.

Хотя на Дубихе уже никогда не будет так, как при Суворове, и вовсе не потому, что дубов там ныне маловато. Их уже и Александр Васильевич не застал.

— Светёлка на горе была не одна, — рассказывает Марина ВАСИЛЬЕВА, заведующая филиалом НГОМЗ — музеем-усадьбой А.В. Суворова. — Там же находились кухня и людская изба, постройки были обнесены забором, были распаханные земли. Всё по-хозяйски.

Ну, по поводу хозяйственности Суворова в Кончанском много чего любопытного порасскажут. Допустим, своих крестьян он в рекруты не отдавал. За них платили выкуп: половину давал Суворов, половину — мир. Помещик крестьянами богатеет. Та же природа и у суворовской заботы о солдатах: какой полководец без армии? И то, что в фамилии его звучат суровые нотки, тоже неспроста. Выиграть шестьдесят сражений, не проиграв ни одного, — тут, кроме таланта и военной удачи, надо иметь очень сильный характер — характерище.

Здесь, в Кончанском, Александр Васильевич — весь, какой был. С рюмкой водки под редьку гостям. С затрещиной оплошавшему дворовому. С заботой о духовном здоровье крестьян — построил в соседней деревне Сопины новый каменный храм. Храм мало-помалу восстанавливается. Со светёлкой попроще будет: через пару недель, может, и раньше, она снова откроется для посещений. Что имеем, то храним. И это главное.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года