Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Старина с новыми деталями

В «Витославлицах» полностью отреставрированы две церкви и одна часовня

В скором времени обновлённые экстерьеры церкви Успения из села Курицко, церкви Николы из деревни Мякишево и часовни Марии Магдалины из Малышева смогут увидеть все посетители музея — работы на объектах завершены.

Интересно, что церковь Успения из села Курицко — первый экспонат, положивший начало развитию музея, реставрировалась методом полной переборки.

— В результате образ церкви не изменился, но появились новые детали. Так, в архиве Музея архитектуры в Москве обнаружились обмерные чертежи, выполненные в 1911 году. По ним удалось установить, что здесь под клетью была дверь — мы её сделали. В южном приделе с восточной стороны имелось окно — оно тоже восстановлено, — рассказал главный архитектор проекта комплексной реставрации музея «Витославлицы» Виктор ПОПОВ. — С одной стороны, это детали, с другой — они очень важны. Мы вернули облику церкви достоверность.

Как уточнил Попов, проще всего было бы заменить при переборке старые бревна новыми — и к такому подходу тоже пришлось прибегнуть. Но вместе с тем специалисты старались по максимуму сохранить «родную» древесину. Сейчас результаты работы видны всем гостям «Витославлиц» — новая древесина сильно отличается по цвету. Но через два-три года дерево придёт в состояние, «близкое к родному».

Что до двух других объектов, то часовня из деревни Малышево Пестовского района, согласно сохранившимся данным, стояла не в самой деревне, а у воды. Такое местоположение было решено сохранить и в «Витославлицах». В процессе реставрации в часовне обновили кровлю и крест, бревна в основании, выровняли сруб и пол — для этого миниатюрное строение пришлось поднимать. Сохраненную каменную ограду вокруг часовни было решено посадить на фундамент — чтобы избежать её рассыпания. Сложности работам добавило требование музея сохранить замечательную взрослую берёзу, растущую по соседству с объектом.

При реставрации Никольской церкви из деревни Мякишево Хвойнинского района работать прежде всего пришлось с результатом протечки кровли. Вода сильно испортила верхние брёвна срубов. Часть дефектов стала видна только с началом реставрации, поэтому объем выполненных работ больше изначально запланированного. Помимо обновления декоративных элементов церкви реставраторы заменили лестницу — до этого она была очень крутой. Однако, как уточнил Попов, элемент уже был реконструирован ранее, поэтому реставраторы и сочли возможным её переделать.

Комплексная и, пожалуй, самая масштабная реставрация с момента создания музея деревянного зодчества «Витославлицы» началась в феврале 2017 года. Благодаря совместному проекту Минкульта России и Международного банка реконструкции и развития за счёт средств займа в музее реставрируются сразу два десятка памятников деревянного зодчества и три усадебных объекта.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, Витославлицы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года