Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

История в красках

Четыре города Новгородской области встречают второй фестиваль «Страницы истории»

Впервые фестиваль уличного искусства «Страницы истории», приуроченный к 1160-летию Великого Новгорода, состоялся прошлым летом в областном центре и получил огромное количество позитивных откликов от горожан, а его памятным наследием стал десяток граффити.

Второй фестиваль, стартовавший 29 июля, обещает быть более масштабным. Почти два десятка художников со всей России создадут к 10 августа 12 граффити в Великом Новгороде и ещё трёх городах.

Старт «Страницам-2020» был дан в Валдае, где супружеская пара Андрей и Татьяна Кожуро изобразили на фасаде образ лесной нимфы. Кстати, в своей практике ребята создавали граффити в городах Европы и за полярным кругом, учились на Тавриде и рассказывали о стрит-арте в родном Краснодаре.

Неподалёку от нимфы три художника из объединения EffectGraff нанесли портрет брутального и аутентичного кузнеца Валды. Его образ дополнили колокола. На счету EffectGraff — пятнадцать лет граффити-практики. В команде — художники из Санкт-Петербурга, Красноярска и Владивостока. Создавая новый эскиз, ребята учитывают навыки и стиль каждого участника коллектива.

— Нам хотелось провести параллель с современными мастерами городского искусства. Изображение мастера Валды — признание его работы, а колокола и шрифтовая композиция — это иллюстрация того, что только при знании истории можно развивать мастерство, — объяснил Егор ГЕРАСИМОВ.

Воплотить идею так, как задумано, мастерам не помешали ни сложные погодные условия — то и дело срывающиеся дожди, ни сжатые временные рамки.

Старую Руссу обещают порадовать муралом, тематически связанным с творчеством Фёдора Достоевского.

Уже 1 августа фестивальную эстафету приняли Боровичи — там появятся сразу пять муралов. Очень разных по стилистике и содержанию: от портрета императрицы Екатерины II, подписавшей указ о присвоении Боровичам статуса города, до графичных бумажных журавликов — символизирующих работу города-госпиталя в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказала Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области, четыре новых мурала появятся в Великом Новгороде. Три из них — в Западном микрорайоне. В прошлом году был хороший отклик от жителей, и многие просили разместить рисунки именно в Западном районе города. Финальной точкой фестиваля станет Старая Русса.

Теги: Новгородская область, Валдай, Боровичи, Старая Русса, муралы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года