Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Провинциальные картинки

Художница Елена Золотарёва размышляет, какой была дореволюционная Старая Русса

Елена ЗОЛОТАРЁВА — преподаватель Старорусской детской школы искусств (ДШИ). Человек творческий, она постоянно совершенствует свои педагогические и художественные навыки. Так, несколько лет назад разработала спецкурс по новгородской керамике. «НВ» тогда писали об этом.

— В ДШИ был оборудован гончарный класс, где мы с ребятами занимались. Но в прошлом учебном сезоне его закрыли на ремонт. И на время пришлось отложить свои творческие изыскания по керамическому направлению, — рассказывает Елена Алексеевна. — Но начались другие — по цветной графике.

Художница говорит, что пишет картины о провинциальной жизни, причем не столько о современной, сколько из прошлого Старой Руссы. В манере цветной графики тонко прорисованными предстают улочки и дворы купеческого города. Вот вид на Никольский храм с Пушкинской улицы, а вот — перекрёсток Крестецкой и Ильинской (сейчас — Минеральная), где некогда стояла часовня Святого Пророка Ильи, которую на своей картине и изобразила Золотарева.

— Когда берусь за новую работу, изучаю старые фотографии места. Иду туда и представляю, как оно могло выглядеть в XIX — начале XX вв. Потом рассматриваю детали одежды рушан того времени. Я не копирую фотоизображения, а передаю свое видение улиц, дворов, площадей, но с учетом исторических сведений. Так у меня появляются не сохранившиеся до нашего времени церкви, торговые лавки, — продолжает Елена Алексеевна. — К слову, только что вернулась с пленэра из Боровичей, где сохранились купеческие кварталы. Рисовала эти необычайно красивые дома. И думаю, что использую их в будущих своих провинциальных картинках. А почему нет? Ведь Русса тоже была богата на купечество, а дома, полагаю, по своей форме, конструкциям, оформлению были схожи с боровичскими.

https://novvedomosti.ru/images/photos/74-662-83.jpg

Недавно Золотарева закончила серию работ «В гостях у Фёдора Михайловича», в которых постаралась представить интерьеры дома Достоевского.

Она изучила литературу и изображения всех квартир и домов — в Москве, Санкт-Петербурге и, конечно, в Старой Руссе, где писатель останавливался или подолгу жил. И собрала свой меблированный набор.

https://novvedomosti.ru/images/photos/74-663-49.jpg

По словам художницы, знатоки жизни и творчества Достоевского указывают ей, что нет сейчас в музейных экспозициях таких предметов. На что она отвечает, что вполне могли там быть — при Федоре Михайловиче.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года