Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Фархад Юсупов

Повелитель стихии

Для работ художника Анны ПЕТУНОВОЙ самым удачным оказался формат небольшой открытки.

По образованию Анна — графический дизайнер. Говорит, что после окончания НовГУ какое-то время поработала в наружной рекламе, а затем устроилась в фирму, выпускающую наборы для вышивки.

— Рисовала всегда, а вот рукоделием не занималась. Но когда лежала в роддоме в ожидании появления на свет сына, наблюдала, как вышивают соседки по палате, и стала пробовать сама. В общем, первая моя работа — маленький мишка — появилась к выписке из роддома, — рассказывает собеседница. — А когда еще и в компанию пришла, где только схемами вышивок занимались, полностью погрузилась в рукодельное творчество. Конечно, в коммерческой структуре, ориентированной на спрос покупателей, особо свою фантазию не проявишь, но иногда эскизы дизайнеров фирмы тоже превращались в схемы вышивок.

После рождения второго ребенка художнице пришлось оставить работу, потому что дочке из-за серьезных проблем со здоровьем требовался постоянный уход. И сейчас, как говорит Анна, она трудится мамой особенного ребенка. Но творчество никуда не делось из её жизни.

— Я увлеклась акварелью. Когда училась в университете, этому живописному стилю мало внимания уделялось, а пять лет назад начала смотреть в Интернете мастер-классы, пробовать рисовать, у меня стало получаться, — продолжает Петунова.

Иногда про художников, которые берутся за акварель, говорят, что они пытаются управлять стихией. И с этим мнением однозначно соглашаешься, глядя на работы Анны. Её картины многослойны, в них она мастерски передает настроение природы и городских улочек, домашность натюрмортов и увлекательность сюжетов.

— Я поняла, что мои акварели идеально смотрятся на небольшом открыточном формате. На нём я и остановилась — рисую для себя и друзей. А ещё свои эскизы переделываю под авторские схемы для вышивания и вышиваю картины, — подытожила Анна Петунова.

На Санкт-Петербургской Международной выставке-фестивале «Портрет кошки», которая откроется в октябре, будут представлены три акварельные работы Анны Петуновой.

Рисунок Анны ПЕТУНОВОЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года