Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Друзья музея

Перспективы развития Новгородского музея-заповедника обсудили члены его попечительского совета

В минувшую пятницу Великий Новгород посетил помощник Президента России Максим Орешкин. Рабочий день начался с визита на стройплощадку будущей Новгородской технической школы. На территории выполнены работы по устройству фундамента, сборке каркаса здания, идёт прокладка инженерных сетей: ливневой канализации и сети связи. В общей сложности на это потрачено 155 млн рублей.

― К следующему лету самый долгий этап строительства будет закончен, появится коробка здания, к ней подведут все коммуникации. Дальше ― благоустройство прилегающей территории и ввод объекта в эксплуатацию, ― прокомментировал губернатор региона Андрей НИКИТИН. ― В 2022 году территория вдоль Волхова от кремля до Колмовской набережной станет самой протяжённой благоустроенной по современным правилам прогулочной зоной в регионе.

После осмотра площадки НТШ Максим Орешкин принял участие в заседании попечительского совета Новгородского музея-заповедника в Центре реставрации монументальной живописи в Антонове. На встрече присутствовала также министр культуры России Ольга Любимова.

― Большая радость, когда у таких уникальных объектов, как Новгородский музей-заповедник, есть дружественный попечительский совет. У нас масса общих задач, вытекающих не только из специфики работы музея, но и из кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, ― сказала Ольга ЛЮБИМОВА.

К слову, сейчас музей готовит к изданию первый сборник пятитомного собрания монетных кладов и коллективную монографию, посвященную собору Рождества Богородицы Антониева монастыря. В дальнейших планах — завершение многолетней реставрации десяти икон XVII века иконостаса Николо-Дворищенского собора и комплексная реставрация памятника «Тысячелетие России», на котором такие работы проводились более четверти века назад.

Ольга Любимова подчеркнула, что Министерство культуры уделяет особое внимание комплексному развитию музея-заповедника и его реставрации.

— Разработан проект по реставрации всех внутренних стен ансамбля Новгородского кремля. И мы ищем дополнительные средства на то, чтобы всё это привести в порядок. Главное, что на проект получено положительное заключение Росгосэкспертизы, — сообщила министр.

Генеральный директор музея Наталья Григорьева отметила, что сейчас одна из ключевых задач — строительство национального археологического центра имени академика Валентина Янина. Планируется, что в 2021 году на эти цели будет получено федеральное финансирование.

— Строительство такого центра на Троицком раскопе, где практически полвека шла археологическая работа, — это творческий и культурный прорыв, — сказала Наталья ГРИГОРЬЕВА, добавив, что существуют планы музеефицировать часть раскопа.

*   *   *

Максим ОРЕШКИН, помощник Президента России, председатель попечительского совета НГОМЗ:

«Я вижу главную цель попечительского совета в том, чтобы максимально ускорить развитие музея. У каждого попечителя есть возможность прикоснуться к истории, сделать так, чтобы она была доступна на долгие годы вперёд».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года