Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ну и Баба Яга!

С тем, что у этой старушки — пакостный характер, категорически не согласна кукольница Людмила Эйсымонт

Людмила ЭЙСЫМОНТ одно время занималась бисероплетением, плела из лозы. Но каждый раз остывала к делу.

— Не мое, видимо, было. А года четыре назад взялась за ватную игрушку, потом сразу попробовала сделать куклу из полимерной глины. И все, затянуло! — рассказывает мастерица. — Не знаю, почему, но особое влечение у меня к Бабе Яге. Этого персонажа я первым и вылепила. Выставила старушку у себя на странице в соцсети — много хороших отзывов получила и предложение продать куклу. Спустя какое-то время решила оставить работу в бухгалтерии. И сейчас занимаюсь только творчеством.

В доме собеседницы на сказочных полках — домовые, лешие, гномы, Дед Мороз, Снегурка, клоун, ведьмочка, Кощей Бессмертный и даже домашний эльф Добби из книг о Гарри Поттере. Но больше всего, как нетрудно догадаться, — Бабусь Ягусь.

— Кто сказал, что Яга — исключительно отрицательный персонаж? Изначально в легендах она оберегала людей от бед. У меня нет ни одной похожей старушки. Черты подглядываю у людей на улицах, в общественном транспорте — необычный разрез глаз, брови, взгляд, — говорит Эйсымонт. — Когда поступил заказ на Бабу Ягу в человеческий рост, лепила её с себя — смотрела в зеркало и повторяла руки, ноги, задумчивую позу. Сейчас с помощью моей куклы занятия сказкотерапией проводят в одном из частных музеев в Пермском крае. И заказали мне ещё Кощея Бессмертного — тоже большого роста.

Мастерица добавляет, что иногда задумывает одну куклу, а выходит другая — творения сами подсказывают автору, какими хотят быть. И случается, очень капризничают, если наряд не нравится — тогда приходится шить новый.

— Для большинства детей Советского Союза Баба Яга — это образ, созданный на экране замечательным актером Георгием Милляром. Так вот, когда начинаю лепить по фотографиям из фильмов, у меня каждый раз получается мужчина, а не лесная дама в возрасте. Потом переделываю, смягчая черты, — делится наблюдениями кукольница.

А ещё Людмила Эйсымонт проводит мастер-классы для желающих поработать с пластиком. И, естественно, предлагает участникам слепить Бабу Ягу.

На мастер-классы, по словам Людмилы Эйсымонт, чаще приходят женщины старше 40 лет. И многие потом продолжают лепить кукол из полимерной глины.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года