Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Царапающее время

Новым арт-объектом Новгородского центра современного искусства стали часы

Изобретение внушительного размера под названием «Царапающее время» красуется в одной из оконных витрин Новгородского центра современного искусства (НЦСИ). В вечернее время оно подсвечивается со стороны улицы. А внутри для посетителей выставок звучит аудиозапись хода часового механизма.

Как пояснил «НВ» руководитель НЦСИ Сергей ПУХАЧЁВ, часы — это часть задуманного проекта по представлению пространства времени посредством современных методов визуализации: «Мы давно хотели установить такую композицию, но долго искали мастера, который мог бы создать её».

За претворение идеи в жизнь взялся Денис ЗИНИН. Мастерскую по ремонту часов он открыл год назад.

— Вообще как предприниматель работаю с 2012 года, но направление было иное — ремонт автомобилей. Что касается часов, то с детства любил их разбирать, собирать. И долгие годы это было моим увлечением. А четыре года назад мне в руки попали карманные часы 1830 года выпуска одного из знаменитых швейцарских производителей. Я изучил историю их создания, механизм, способы реставрации. И вот эти мои изыскания подтолкнули к тому, чтобы хобби перевести в профессиональную плоскость, — рассказал часовщик.

На предложение сделать большой механизм, который бы представлял из себя ещё и арт-объект, Зинин согласился сразу. Но, по его словам, конкретика по тому, как будут выглядеть часы — в какой цветовой гамме, с какими основными и дополнительными элементами, — проявлялась у творческой группы, в которую входили сотрудники НЦСИ, художники, дизайнеры, уже по ходу работы.

— Над созданием «Царапающего времени» трудились три месяца. Как часовщик я постарался воспроизвести немецкий механизм XIX века. Он довольно простой в работе — мы сами рассчитали, сделали и подогнали все детали, — уточнил Зинин.

По словам же Сергея Пухачёва, основная мысль, которую центр хочет донести до окружающих с помощью часов: нельзя игнорировать, не замечать время:

— Это не просто часовой механизм. Это сложный объект со множеством смыслов. Человек, у которого в руках веревка, с помощью которой он пытается затормозить движение часовой стрелки, немного наивный. Секундная стрелка, делая круг за кругом, каждый раз бьет его по носу. И это намёк на то, что временем пренебрегать нельзя, нравится это людям или нет, но им придётся мириться с тем, что оно существует. На самом поле часов — человеческие маски разных эпох и цивилизаций: от Кикладского идола III–II тысячелетия до нашей эры, масок эскимосов Аляски, Египта, античной цивилизации до масок венецианских и нашего времени. Маятником часов служит сапёрная лопатка, разрубающая современные символы человечества — от денег до электронных сервисов.

Создатели арт-объекта соглашаются с тем, что люди, которые будут проходить мимо композиции и обращать на неё внимание, могут по-своему интерпретировать символику. И добавляют, что если часы «зацепят» новгородцев, заставят задуматься о сиюминутном и настоящем в жизни, значит, «Царапающее время» справилось со своей задачей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года