Вторник, 08 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Музыкальная династия

Весь октябрь в Боровичах будет идти фестиваль, посвящённый семейству Лядовых.

В Боровичах открылся XXXI фестиваль имени Анатолия Константиновича Лядова, русского композитора и дирижёра, профессора Петербургской консерватории.

Одним из центральных событий фестиваля станет литературно-музыкальный вечер в Музее истории Боровичей и Боровичского края, встречу посвятят 165-летию со дня рождения Анатолия Лядова и двухсотлетию его отца — Константина Лядова.

Гости вечера познакомятся с поэтическим творчеством и эпистолярным жанром Анатолия Лядова, увидят фильм «Лядов и Боровичский край», узнают о музыкально-театральной династии Лядовых и, разумеется, услышат музыку композитора в исполнении педагогов и воспитанников Школы искусств его имени.

Жизнь Анатолия Лядова была тесно связана с Боровичами. В студенческие годы, когда Лядов учился в Петербургской консерватории, он нередко приезжал в Боровичи, как и во время преподавательской работы в консерватории. 

Тут композитор познакомился со своей будущей женой Надеждой Толкачёвой, женился, а потом на протяжении тридцати лет каждое лето проводил в имении в Полыновке, на окраине Боровичей. Именно в Полыновке родился старший сын композитора, были задуманы и написаны многие музыкальные произведения. Например, «Волшебное озеро». На его создание Лядова вдохновили живописные виды и необыкновенная атмосфера озера Дуденево.

Анатолий Лядов считается одним из мастеров жанра миниатюры. Многие его произведения написаны в простых формах и длятся несколько минут. Среди самых известных сочинений Лядова — симфонические поэмы «Баба-Яга», «Кикимора», «Танец Амазонки», «Скорбная песнь», «Из Апокалипсиса» и сюита «Восемь русских песен» для оркестра.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Запись телеверсии новгородского спектакля прошла 7 марта.

Да здравствуют принц и дочь великана!

Спектакль новгородского театра «Малый» включён в «Золотой фонд театральных постановок России»

12.03.2025 | Культура

Анна Крайнюкова — одна из немногих, кто владеет профессией тапёра.

Голос Великого немого

Что привлекает молодого новгородского музыканта и композитора Анну Крайнюкову в профессии тапёра

12.03.2025 | Культура

Кое-кто в Боровичах уверяет, что мальчик Онфим рисовал и писал это сам.

Не Мста, а мистика какая-то

В Музее изобразительных искусств открылась экспозиция боровичской керамики

26.02.2025 | Культура

Наум Клейман — автор многочисленных статей по теории и истории киноискусства. Один из крупнейших специалистов по творчеству Эйзенштейна. Стоп-кадр программы телеканала «Культура»

Клейман и Онегин

Выдающийся киновед расскажет новгородцам о творчестве Пушкина и многом другом

29.01.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА