Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Музыка цвета —

«Дар бесценный» художника Завьялова

«Дар бесценный» — это название и про талант, и про саму экспозицию, подаренную Новгородскому музею-заповеднику. На выставке, как и в музейной коллекции, — ровно 50 живописных произведений художника, охватывающих широкий временной отрезок с 1965 по 2017 годы.

Обратите внимание на этот 2017-й. Через год Анатолия Ивановича не стало. Дышать — значит творить. Искать, пробовать, экспериментировать. Искусствоведы выделяют три основных этапа в творчестве художника — львовский, куйбышевский (самарский) и новгородский, самый протяжённый, что приятно.

Он не копировал реальность, а преображал её, насыщая цветом. Такова его «Мста» — начало новгородской жизни. Они тогда с другим замечательным художником Дмитрием Кондратьевым путешествовали. Ставили палатки, где понравилось, и рисовали. Кондратьев оказался в Новгороде, выбирая между ним и Псковом. Завьялов же поселился в древнерусской столице, поборов искушение Прибалтикой.

Вот его «Сирень», будто предваряющая на полотне рукотворную красоту златоглавой Софии. Новгородские натюрморты…

Он родился далеко от берегов Волхова — в городе Калише (Польша), профессиональное образование получил на Западной Украине — учился в Ужгороде, затем во Львове. Происхождение дало ему понимание разных культур и языков. Хотя сами по себе эти краски не делают кого-то художником...

— Прекрасный человек, — вспоминает об Анатолии Ивановиче искусствовед Татьяна ВОЛОДИНА. — У него вообще не было ощущения, что жизнь чего-то ему недодала. Тонкий, понимающий, умеющий найти в реальности прекрасное, созвучное его душе. И очень музыкальный — это невозможно не заметить в его живописи.

Те, кто знаком с творчеством Завьялова, бывал на его прижизненных выставках, возможно, видели, помнят художника с гитарой. Анатолий Иванович прекрасно играл и пел. Кто-то, услышав его имя, вспомнит Завьялова — солиста известного новгородского коллектива «Русский романс».

А если кто-то полагает, что совсем не знает художника Завьялова, то он заблуждается. И Татьяна Володина готова объяснить, почему.

— Если вы проходите мимо училища культуры, или строительного техникума, или гостиницы «Интурист», то, значит, вы знакомы и с Анатолием Ивановичем Завьяловым. Все эти здания украшают его работы. Монументальное искусство — это долговременное искусство. И, к счастью, память о художнике в нашем городе будет храниться ещё долго-долго.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года