Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Будет театр!

В ноябре в Новгородской области пройдёт XXIV Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского

Поклонники театра вообще и творчества Фёдора Достоевского в частности имеют право с осторожностью возликовать. Ликовать потому, что с 6 по 13 ноября Новгородская область вновь соберёт самые яркие спектакли на XXIV Международном театральном фестивале Фёдора Достоевского. С осторожностью — из-за эпидемиологической ситуации в стране. Организаторы признались, что пандемия значительно повлияла на формирование программы. Но всё же это не помешает жителям региона встретиться с фестивалем.

В афишу этого года вошли 16 спектаклей, которые представят 14 коллективов из Сухума (Республика Абхазия), Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Пскова, Владимира, Смоленска, Белгорода. Это драматические постановки, современный танец и даже, впервые в фестивальной программе, спектакль театра кукол. Команда актеров и музыкантов из Санкт-Петербурга готовит проект, сочетающий в себе литературное чтение, экспериментальную импровизационную музыку в живом исполнении и технику японского театра Буто.

Традиционно показы состоятся на сценических площадках Великого Новгорода, а также в Старой Руссе, включая музей романа «Братья Карамазовы».

Третий год подряд избранные спектакли фестиваля можно будет посмотреть в кинотеатрах области, а программа «Виртуальный концертный зал» ещё больше расширяет географию показов. К прямым трансляциям подключатся Старая Русса, Малая Вишера, Окуловка, Боровичи, Демянск, Пролетарий, Любытино, Мошенское, Сольцы, Валдай. Трансляции спектаклей из Старой Руссы в Великом Новгороде покажет мультимедийный центр «Россия».

Фестиваль Достоевского — один из старейших в своём роде. Начинался он в 1992 году как камерная творческая акция. За годы его проведения в Новгородской области побывали тысячи участников из разных городов России, стран Европы и Азии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года