Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

В центре «Волнения»

Театр для детей и молодёжи «Малый» представляет премьеру по пьесе Ивана Вырыпаева

Американскую писательницу Улью Рихте играет заслуженная артистка РФ Любовь Злобина. Её героиня соглашается на интервью, будучи очень закрытой и непубличной персоной, но за время беседы всплывает так много загадочных фактов, которые вызывают волнение не только в ней, но и в её семье, во всех участниках этой тщательно срежиссированной ею самой беседы.

— Вырыпаев говорит о духе творчества и процессе сочинения реальности, его волнует не только искусная история, но то, как мы участвуем в процессе созидания. Уверена, что наши зрители помнят спектакль «UFO» по его пьесе и готовы к новому разговору о важных человеческих вопросах, — сказала художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда АЛЕКСЕЕВА.

— «Малый» — вновь на передовой театральных новинок. Пьеса «Волнение» лишь в прошлом году появилась на свет, и вот её уже ставят в Новгороде. Почему выбор пал именно на это произведение Вырыпаева?

— «Волнение» — самая актуальная тема и актуальная пьеса. Ведь большую часть жизни человек проводит в волнении, в трепете. Но именно волнение «человека творящего» имеет отношение к этой пьесе. «Любовь — это волнение Творца, который волнуется за всех нас в каждом из нас» — есть в пьесе такая цитата. В пьесе много иронии и смыслов, много отсылок к разного уровня творческим и человеческим переживаниям, в ней очень взволнованно рассказана судьба человечества на пути из прошлого в будущее на примере человека, который при помощи искусства настроил рамку восприятия. И ощутил настоящее, в котором его обуревает волнение или нет. Как отзовётся это в зрителе — посмотрим.

— Сам Иван Вырыпаев говорил, что «Волнение» — дань таланту народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. У нас главную роль играет любимая новгородцами Любовь Злобина. Можно сказать, что это — очередной её бенефис, ваше «спасибо» заслуженной актрисе труппы «Малого»?

— Любовь Злобина — потрясающая актриса, но не могу сказать, что только ради неё на сцене в Новгородском театре «Малый» будет представлена пьеса «Волнение». Я люблю свою труппу и не люблю бенефисов, потому что верю в командность игры.

— В своих пьесах Вырыпаев поднимает много человеческих вопросов. Тем интереснее отклик зрителя. Планируете ли вы проводить встречи со зрителем — онлайн, например, чтобы детальнее обсудить эту премьеру?

— К сожалению, сегодняшнее время — не лучшее для премьер. Да и дискуссии в живом театральном пространстве правдивее и честнее. Оставим этот жанр на потом. А это «потом» обязательно наступит — мы верим, что можем сойти со сцены к вам, наш дорогой зритель, и обнять вас.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года