Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Что угодно, сударь?

На Международном театральном фестивале Ф.М. Достоевского покажут особенные и уникальные спектакли

С 6 ноября и на целую неделю Новгородчина станет площадкой для масштабного проекта, главного культурного события нынешнего театрального года: в Великом Новгороде и Старой Руссе откроется XXIV Международный театральный фестиваль Фёдора Михайловича Достоевского.

— Впервые фестиваль пройдёт в двух форматах — онлайн и офлайн, но по-прежнему сохранит статус международного, — напомнила заместитель председателя правительства области Елена КИРИЛОВА на заседании оргкомитета перед стартом фестиваля. — Жители и гости нашего региона увидят 16 спектаклей по произведениям всемирно известного классика, которые представят 14 театральных коллективов из регионов России и Республики Абхазия. В онлайн-формате запланированы показы из Италии.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки не смогли приехать на нынешний фестиваль представители Финляндии, стран Балтии, гости с Балканского полуострова, труппа из Берлина.

— Будем надеяться, что зарубежных гостей всё же примет следующий, двадцать пятый фестиваль, который станет юбилейным, — отметил художественный руководитель Новгородского областного театрально-концертного агентства Даниил ДОНЧЕНКО.

Зато уже сейчас театралы смогут увидеть на сцене областной филармонии и в Интернете уникальный совместный проект, связывающий абхазский Сухум, Санкт-Петербург и Великий Новгород, — концертное исполнение романа «Игрок». В таком составе, как на новгородском театральном фестивале, произведение будет показано единожды: хор из Сухума заменят вокалисты Северной столицы. Сейчас организаторы фестиваля ведут переговоры с площадкой Культура.РФ для того, чтобы провести онлайн-трансляцию проекта на ней.

Ещё один шаг в сторону технологий — появление у фестиваля собственного сайта, на котором можно не только заказать и купить билеты на спектакли, но и познакомиться с репертуаром и историей мероприятия.

Несколько проектов созданы специально для новгородского фестиваля. Например, спектакль-фарс с живой импровизационной музыкой «Архивариус». Над ним работают «Наш театр» из Санкт-Петербурга, музыканты известной рок-группы «АукцЫон», театр Буто ODDdance. А Псковский академический театр драмы имени Пушкина привезёт в Великий Новгород премьеру этого года «Село Степанчиково и его обитатели» — спектакль, вызывающий много споров, а потому желательный к просмотру.

Афиша XXIV фестиваля предоставит зрителю возможность выбирать среди спектаклей самых разных жанров: современный танец, современная музыка, театр кукол, классическая трактовка.

Хэдлайнером фестиваля можно назвать Московский академический театр имени Владимира Маяковского, который покажет спектакль «Дядюшкин сон». Главные роли в нём исполнят Ольга Прокофьева, Полина Лазарева и Виктор Довженко, известные российскому зрителю по кино и сериалам.

Другое новшество этого года — гастрономический марафон «Князь, вы кушать хотите?»*. В рамках фестиваля при посещении лучших ресторанов и кафе Великого Новгорода и Старой Руссы можно будет попробовать любимые блюда классика и персонажей его произведений из специального меню.

В гастромарафоне примут участие 13 заведений общественного питания. Блюда воссозданы и разработаны специально — эти кушанья любил Фёдор Михайлович. А информация о его пристрастиях взята из дневников Анны Григорьевны Достоевской и Степана Яновского, врача писателя.

* Фраза «Князь, вы кушать хотите?» принадлежит графине Епанчиной, героине романа «Идиот», и адресована князю Мышкину.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года