Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Возраст осени

Как врач-педиатр, будучи на пенсии, взялась рисовать. И немало преуспела в этом

Новгородская библиотека «Читай-город» продолжает свой проект #ВыставкаОнлайнБЦЧГ, начатый весной в первую волну пандемии. И продолжает даже не потому, что эпидситуация остаётся сложной и многие по-прежнему остерегаются посещать массовые мероприятия, хотя и поэтому тоже, но в большей степени по причине популярности — как у авторов, так и у публики — такого экспозиционного формата.

Одной из участниц онлайн-выставки стала Татьяна СОЛОВЬЁВА. От её акварелей исходят особые свет и настроение. И, глядя на них, сложно поверить, что впервые за краски автор взялась в 62 года.

Сейчас Татьяна Михайловна живёт в Санкт-Петербурге, но не забывает про свой родной и любимый Великий Новгород, в котором она так много сделала для развития педиатрической службы.

— В школе училась хорошо, особенно мне давались точные дисциплины. И еще будучи в 10 классе, была принята в Новгородский филиал ЛЭТИ, — рассказывает она о себе. — Но в последнюю школьную зиму моя подруга попала с пневмонией в больницу, а я навещала её. Помню, как меня поразили глаза малышей — столько в них было страдания и боли. Вот тогда и решила, что стану детским врачом и буду делать все, от меня зависящее, чтобы глаза ребятишек светились от счастья. Получив в 1968 году аттестат о среднем образовании, поехала в Ленинград и подала документы в педиатрический институт. Конкурс был — 21 человек на место. Но я успешно сдала экзамены и поступила.

По окончании вуза молодой специалист вернулась в Новгород, где трудилась участковым врачом. Потом была заведующей педиатрическим отделением больницы в другом регионе. И снова город на Волхове — работа на станции скорой помощи, а затем в течение 24 лет руководство детской поликлиникой № 1 на набережной Александра Невского.

— Следующий этап моей жизни связан с Санкт-Петербургом, где я продолжала заниматься медициной. От дел отошла всего несколько лет назад, хотя и сейчас время от времени консультирую родителей малышей, — продолжает разговор заслуженный врач-педиатр РФ. — И вот в 62 года мне в руки попало американское издание про акварель. В нём автор доказывает, что рисовать может абсолютно любой человек. Дважды очень внимательно прочитала книгу. К третьему разу купила краски. Я хорошо вяжу, шью, вышиваю в разных техниках, но вот что касается изображения на бумаге, то карандаши и кисточки в руках в последний раз держала в школе. Так что поначалу училась по этой книге, а потом поступила в изостудию, которую возглавляет один из известнейших акварелистов страны.

«На чаепитие к Борису Кустодиеву». Рисунок Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ

Сегодня Татьяна Соловьёва — член Союза русских художников, в её творческой копилке — участие в сборных экспозициях, а также персональные выставки. И сейчас художница готовит новую подборку акварелей к показу в реальном формате, который пройдёт в следующем году в новгородском «Читай-городе» и будет приурочен к юбилею автора.

— Решила назвать выставку «Возраст осени». Своим примером хочу показать, что на пенсии перед человеком открываются новые возможности — в разных направлениях. И можно многого достичь, были бы желание и упорство, — подытожила Татьяна Михайловна.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года