Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Послевкусие с собой

Десятинка запустила специальную линейку сувениров к выставочному проекту «Географика Новгорода»

В начале сентября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начал работать масштабный Межрегиональный выставочный проект «Географика Новгорода»: собрание старинных карт, гравюр и планов Новгородчины. Основа экспозиции — частная коллекция петербуржца, мецената Алексея ФИНИКОВА, уроженца Великого Новгорода. Её дополняют произведения новгородских авторов из фондов музея.

Интересно, что, открывая экспозицию, развёрнутую более чем на год, её создатели пообещали наполнить проект жизнью, сделать так, чтобы гостям было интересно посещать «Географику» не один раз. Амбициозное обещание не забыто. Не так давно экспозиция пополнилась тематической линейкой продукции, которая вполне может претендовать на звание сувенира из Великого Новгорода. Наряду с привычными магнитами и значками дизайнеры изготовили старинные карты-постеры, кружки, блокноты, шопперы. Не забыли и о качественном каталоге проекта.

— Когда мы готовили выставку, руководствовались главным принципом, который я бы сформулировал как уважение к зрителю. Хотелось, чтобы ему в выставочном пространстве было интересно, понятно и уютно. Этим вызвано широкое вовлечение мультимедиа в выставку. Это же касается и послевкусия, — рассказал Алексей Фиников. — Во-первых, по моему глубокому убеждению, любая выставка, которая претендует на внимание посетителей два месяца и дольше, должна сопровождаться каталогом. Во-вторых, послевкусие формируется из приятных воспоминаний. А такие воспоминания очень удобно поддерживать сувенирами.

Наконец, по мнению мецената, это ещё одна из форм продвижения проекта. К слову, над созданием фирменного стиля выставки работала московская дизайнерская компания. Все предметы основаны на реальных экспонатах, выставленных сейчас в залах музея.

— Наш музей — художественный, поэтому мы постарались максимально соответствовать этому статусу и в представленных сувенирах. Мы практически отказались от тех из них, которые можно встретить на развалах у нас в городе, — рассказала Арина БЕРЕЗОВСКАЯ, заведующая отделом выставочных проектов и музейных программ Музея художественной культуры Новгородской земли. — Зато заполнили сувенирную лавку авторскими работами новгородских мастеров. Они уникальны, так как мастер не может в точности повторить своё изделие. К счастью, мы не магазин, поэтому у нас не стоит задача довести оборот продаж до заоблачных высот. Мы можем себе позволить ориентироваться на думающего и интересующегося туриста.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА