Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Картина шерстью

Хвойнинская мастерица учит детей рисовать нитками

Образцовая детская студия прикладного и художественного творчества «Калейдоскоп» хвойнинского централизованного культурно-досугового объединения «Гармония», можно сказать, перешла Анне ТАРАСОВОЙ по наследству. Ранее ею руководила мама мастерицы. В 2011 году Анна приняла в свои руки студию и решила попробовать новые техники рукоделия.

Были квиллинг, больше известный как бумагокручение, аппликации с использованием разных круп и тканей. И в какой-то момент сестра Анны, тоже, кстати, рукодельница, подсказала попробовать ниткографию. С её помощью можно создавать картины не кисточками и красками, а шерстяными нитками и клеем. 

И вот сейчас мастерица Тарасова поняла, что она нашла дело по душе. 

— Несколько лет назад я со своими работами приехала на фестиваль в «Витославлицы», где выставила их на продажу. Людей ко мне подошло много, народ интересовался, что за техника. И все мои картины раскупили — значит, они понравились, — рассказывает Анна.

Мастерица получает удовольствие от этого рукоделия: как от результата, так и от самого процесса. Вроде, нет в нём ничего сложного — выкладывай ниточки на картоне согласно шаблону, но это — только на первый взгляд кажется, что всё легко и просто. Без терпения и усидчивости в этом виде искусства, как и в любом другом, не состояться. Первое, к чему надо быть готовым, говорит Анна, то, что не получится не испачкаться клеем, к пальцам всё будет прилипать. К слову, клей она подбирает негустой, так, привычный ПВА не подойдёт. 

Если размер работы — примерно метр на метр, то чтобы выложить на ней рисунок нитками, у Анны уходит неделя. А вот у её воспитанниц — бывает, и несколько месяцев. Зато их родные будут обеспечены оригинальными подарками. 

— В студию приходят 11 девочек в возрасте от 7 до 15 лет. Открыты две группы: старшая и младшая, — пояснила рукодельница. — Часто девочки посещают другие кружки или секции, и они их отвлекают от ниткографии. Кроме того, надо учитывать ещё и загруженность в школе. 

По словам Тарасовой, в Новгородской области немного мастериц, увлеченных рисованием нитками. У каждой — свои предпочтения и почерк. Пожалуй, у Анны он мультяшный, с юмористическим подтекстом. 

— Я для своих работ выбираю яркие нитки, чтобы картины получились радостными, позитивными, чтобы, глядя на них, настроение поднималось. Люблю очень изображения котов. В марте в Хвойной я даже приняла участие в выставке хобби-мания «Мартовские коты». Иногда стараюсь закончить одну работу, чтобы быстрее приступить к новой, для которой в Интернете нашла интересный рисунок.

Увидеть картины Тарасовой и её учениц можно в областном Доме народного творчества на выставке «Территория хвойнинских традиций», где они стали одним из центральных акцентов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года