Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Со старообрядческих времён

В музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая культуре и искусству новгородских староверов

Выставка предметов искусства и культа старообрядцев-беспоповцев в Великом Новгороде организована впервые. По словам её куратора, научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, кандидата культурологии Ильи МЕЛЬНИКОВА, староверы — это продолжатели духовных традиций Древней Руси, они не замыкаются на себе и готовы раскрыть свою культуру.

Само название выставки «Старины ревностные любители» настраивает на её популяризаторский смысл. Впрочем, организаторы для того, чтобы максимально передать мироощущение старообрядцев, при оформлении экспозиции учитывали ещё и некоторые правила их молельного пространства. Поэтому первое, что бросается в глаза посетителю, это два поставленных друг против друга постера со старинными фотографиями: на одном — мужчины со скрещёнными на груди руками, на другом — женщины с аналогичным жестом. Символизирует он, кстати, не закрытость, как можно было бы подумать, а покорность: как ангелы складывают крылья, так люди — руки.

— Идея провести такую выставку родилась давно. Несмотря на то, что старообрядчество на территории нынешней Новгородской области всегда занимало сильные позиции в конфессиональной жизни, до сих пор обобщающего представления о том, какова была культура новгородских староверов, нет, — пояснил Мельников. — Здесь можно увидеть фотографии и документы, демонстрирующие быт и духовную культуру староверов Новгородского, Солецкого, Крестецкого, Маловишерского и Старорусского районов.

Как отметил Илья Мельников, в XVIII–XIX веках лидеры старообрядческих общин из разных уголков страны специально приезжали в Новгород, чтобы на Торгу приобрести древние, дониконовские иконы и книги.

Помимо музейных экспонатов на выставке своё место нашли вещи, предоставленные действующей Новгородской поморской старообрядческой общиной, например, лестовка (чётки) и подручник. Они — отличительные атрибуты богослужения староверов. Подручник — специальный коврик, применяемый при совершении земных поклонов. На него молящийся клал руки, чтобы не запачкать пальцы, которыми совершает крестное знамение.

Большинство старообрядцев Северо-Запада — беспоповцы, их принцип богослужения основан на так называемом «мирянском чине». Он был разработан задолго до раскола и не предполагает при совершении богослужения православного священника. По этой причине старообрядческие молитвенные здания (храмы, моленные) не имеют алтаря.

Между тем это не исключало в старообрядчестве иночества. Старообрядческие обители действовали в Старой Руссе и в деревне Бор, недалеко от Селищ Чудовского района. Последняя особенно раздражала церковное и светское начальство, поэтому ещё в середине XIX века раскольнический монастырь там был закрыт. До наших дней дошли лишь планы и рисунки обителей. Увидеть их можно на выставке.

Выставка «Старины ревностные любители» открыта в здании Присутственных мест и будет работать по 26 апреля 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года