Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

У истоков одной реки

На исходе зимы Десятинка откроет выставку, посвящённую осени

Персональная выставка новгородского художника Валентины ПЕПЕЛЯЕВОЙ «У истоков одной реки» откроется в пятницу в залах Музея художественной культуры Новгородской земли и даст посетителям экспозиции возможность совершить путешествие в удивительный мир творчества разнопланового и талантливого мастера.

Сама автор рассказала, что название для выставки ей навеяла собственная одноимённая работа.

— Картина очень гармонично вливается в общее смысловое и цветовое решение экспозиции, с одной стороны. С другой стороны, её название отражает автобиографичную и немного философскую концепцию выставки, — уверена Валентина. — Исток моей творческой жизни начался у небольшой реки Харьков, а продолжается и наполняется живительной творческой энергией у полноводной реки Волхов и озера Ильмень. У истоков одной реки я встретила свою пятьдесят четвертую осень… Мало это или много, чтобы привыкнуть и перестать удивляться её щедрости и красоте? Эта осень была потрясающе теплой и по-настоящему золотой. Осень — время года, когда собирают урожай, поэтому определённый отрезок жизни также символично сравнивают с осенним периодом — временем пожинать плоды.

На выставке представлена большая часть свежих работ, написанных за два последних года, отражающих личную осень художника. Это и плоды, и яркие краски, и немного философской грусти. Например, в работе «Заигрывая с осенью» автор — рядом с 400-летним дубом на Десятинной улице и дорога, ведущая в мастерскую. По признанию Валентины Пепеляевой, в её работах часто встречается символизм, особенно волнует небо, его явления и метаморфозы. Другая часть экспозиции — работы, дополняющие и раскрывающие основное лирическое настроение выставки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года