Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Говорит, как по писаному

Участники конкурса «Живая классика» выбирают проверенные временем произведения

В 2021 году международному проекту «Живая классика» — 10 лет. И все эти годы в нём участвуют учащиеся школ нашей области.

Сейчас в субъектах РФ проводится муниципальный этап состязания чтецов. Прошёл он и в Великом Новгороде. За право попасть в региональный тур боролись 52 школьника 5–11 классов. Об уровне подготовки ребят, о выборе ими произведений, об их артистизме и харизме «НВ» рассказала Ольга ЮРИОНАС-ЮРГАНС, член жюри конкурса, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель колледжа искусств имени Рахманинова.

— Ольга Васильевна, вы все десять лет являетесь членом жюри. Как изменился конкурс за это время?

— Участвовать в нём стало престижно и для детей, и для их наставников. Если поначалу многие школы делегировали просто тех ребят, которые учатся по всем предметам хорошо, не учитывая их интересов, то сейчас идёт серьезный отбор уже на уровне образовательных организаций, и на городской этап выходят действительно сильные чтецы.

За прошедшие 10 лет, поскольку международный конкурс становится всё более популярным, в его условия периодически вносятся изменения. Не всегда, на мой взгляд, необходимые. Так, поначалу в умении красиво, образно, эмоционально наизусть читать отрывки из прозаических произведений состязались учащиеся 6–7 классов. А затем организаторы расширили диапазон — сейчас соревнуются дети 10–17 лет. При этом не предусмотрена возрастная градация оценивания. Согласитесь, в 10 лет — это ещё совсем ребёнок, и он по уровню общего развития однозначно уступает одиннадцатикласснику. А мы вынуждены все выступления судить по единым критериям. Что, как я считаю, неправильно.

— А изменились ли за 10 лет литературные пристрастия детей? Может, сейчас школьники выбирают для декламации исключительно писателей XXI века?

— Вы знаете, нет. Современных авторов вообще очень мало выбирают. Могу предположить, что педагоги, а чаще всего именно они готовят участников на конкурс «Живая классика», просто не ориентируют детей на современную литературу. Все 10 лет мы слышим отрывки из произведений русских, советских классиков, зарубежных писателей меньше, но тоже есть. Многие берут для прочтения отрывки Чехова, Достоевского, Толстого, Брэдбери. В последние годы мы отмечаем внимание к текстам Саши Чёрного, Александра Грина.

— С трудом себе представляю, как пятиклассник с полным погружением и пониманием смысла читает на сцене отрывок, скажем, из Фёдора Михайловича Достоевского...

— Вы правы, не всем удаётся попасть в материал, понять его, прочувствовать. Тут важно ещё, чтобы произведение по возрасту подходило чтецу. Можно хорошо выучить текст, правильно расставить акценты и даже эмоционально его окрасить, но если в нём заложены смыслы, далёкие для ребёнка, в большинстве случаев это проявится в выступлении. Возможно, поэтому в число лучших попадают, как правило, всё же старшеклассники.

— А как же абсолютный победитель конкурса «Живая классика-2020» Саша Максимов — он в прошлом году учился в 8 классе гимназии № 2 Великого Новгорода, да и автора выбрал недетского?

— Члены жюри, когда услышали, что Александр будет читать рассказ Михаила Зощенко «Мелкий случай из личной жизни», немного расстроились — именно потому, что взрослый автор. Но, как мы потом узнали, Саша не по рекомендации учителей, а сам выбрал Зощенко и данный рассказ, потому что ранее его уже слышал, и он ему лёг на душу. То есть случилось то самое попадание в материал. И Александр очень филигранно, убедительно представил текст, продумав всё до мелочей. И победил.

— Ежегодно в городском туре «Живой классики» участвуют несколько десятков ребят. Жюри, наверное, трудно приходится, ведь на региональный этап всех не отправишь?

— К сожалению, от каждого муниципалитета в областной тур могут попасть три, максимум — четыре человека. Но сильных детей видно сразу, и десятку лучших члены нашей судейской коллегии, как правило, быстро называют. А вот потом мы действительно дискутируем, поскольку нужно определиться. При этом стараемся отметить спецпризами всех достойных юных чтецов, ведь для ребят участие в конкурсе — это мотиватор работать над собой, пробовать свои силы в разных направлениях.

В 2021 году от Великого Новгорода в региональном этапе международного конкурса «Живая классика» примут участие Егор Павлов, Дарья Зуева, Александра Ершова, Иван Васильев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года