Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Под брендом юбилея

Городу Достоевского устроят пиар

Грядущее празднование 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского обещает Старой Руссе инфраструктурные перемены и увеличение интереса к ней со стороны туристов.

Так, в прошлом году проект городского центра туризма «Старая Русса — город Достоевского» стал победителем конкурса от Ростуризма. Как рассказала на заседании организационного комитета по проведению юбилея великого писателя директор департамента туризма областного министерства инвестиционной политики Елена МИХЕЕВА, выигрыш в размере около 3 млн рублей должны вот-вот перечислить:

— В рамках внедрения муниципального туристского стандарта маршруту «Старая Русса — город Достоевского» будет присвоен статус «центральный». И уже в этом году внутри него появятся комната матери и ребёнка, а также указатели на английском языке.

Для привлечения наибольшего внимания к Старой Руссе для тревел-блогеров организуют информационный тур с посещением достопримечательностей, связанных с именем Фёдора Михайловича. Расчёт сделан на то, что благодаря постам и фотографиям в социальных сетях о торжествах узнают не только академическая публика и фанаты творчества писателя.

Ещё одним моментом пиар-акции станет изготовление буклетов и видеороликов для поездов, курсирующих по территории области, «Сапсан» и «Ласточка». Кроме того, с РЖД прорабатывается вопрос о стилизации внутреннего контура «Ласточки», следующей по маршруту Санкт-Петербург — Старая Русса, под тему предстоящего юбилея.

В настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы уже с майских праздников поезд ходил в Старую Руссу в пятидневном режиме, за исключением понедельника и вторника.

— В мае, после утверждения федерального брендбука мероприятий юбилея Достоевского, в планах брендировать автобусы в Великом Новгороде и Старой Руссе, — добавила Елена Михеева.

Впрочем, искушённые туристы не хотят довольствоваться лишь посещением знаковых мест и обычными экскурсиями. Удастся ли их удивить маленькому провинциальному городу? Во всяком случае, у автора проекта «Старая Русса — город Достоевского», учредителя городского центра туризма Юлии КОМАРОВОЙ, имеется несколько нестандартных подходов. О них она подробно рассказала участникам оргкомитета:

— В рамках проекта появятся три главных продукта: аудиогид по исторической части города на русском и английском языках, театрализованный квест «Кто убил Фёдора Павловича?» с двумя версиями, одна из которых рассчитана на одного человека, а другая — на группу, и иммерсивный театр-экскурсия по Скотопригоньевску, вымышленному городу из романа «Братья Карамазовы». Как известно, его прототипом стала Старая Русса. Задумка заключается в том, чтобы интегрировать сцены из произведения в городские локации.

По словам Комаровой, часть средств выигрыша конкурса Ростуризма как раз и будет направлена на приобретение оборудования: наушники, радио- и аудиосистемы. Также она сообщила, что будет подготовлен сайт — что-то вроде маркетплейса — для онлайн-продажи сувениров, относящихся к юбилею. Возможно, одними из товаров интернет-площадки станут футболки с изображением известных цитат Достоевского.

— Работы предстоит много. Бизнесменов, кто хотел, мы вовлекли в наш проект. Сейчас доделываем сувенирные наборы и оформление туристической карты города, — подытожила Комарова своё выступление.

Реализация проекта должна стартовать в апреле.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года