Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Шаг в кино

Ученики киношколы имени Раненко стали участниками Московского питчинга дебютантов

Уже завтра в Москве откроется 43-й Международный кинофестиваль. Событие масштабное и, безусловно, значимое. А для Великого Новгорода в этом году действительно особенное: впервые на участие в Московском питчинге дебютантов, проходящем в рамках ММКФ, заявки подали два воспитанника новгородской киношколы имени Эдуарда Раненко.

Для участия в питчинге ученик 11 класса Фёдор ЖЕРЛОВ подготовил сценарный план кинопроекта «Отопление», рассказывающего о 27-летней девушке, которая ведёт себя как ребёнок и постоянно попадает в неловкие ситуации, проходит через трагические события и в итоге самостоятельно выстраивает собственный новый мир.

Анастасия ШАБАНОВА вынесла на суд жюри концепцию фильма «Воскрешённый». Его героиня-наркоманка, впав в кому, переносится в далёкое прошлое, где смогла очиститься и освободиться от наркотической зависимости. По признанию автора, её идея подсмотрена в реальной жизни, масштабна и нуждается «в докрутке».

По словам обоих учеников школы, столичный питчинг — хороший повод для мобилизации собственных внутренних ресурсов и попытка оформить в стройную концепцию идеи, приходящие в голову в будничной суете.

— С 2016 года я снял уже несколько кинопроектов. Последний — это интерпретация мифа об Орфее и Эвридике. Фильм попал в программу одного из локальных британских фестивалей, что для меня — серьёзный шаг, — признался Фёдор. — Заявка на участие в питчинге — дальнейшее движение в этом направлении.

Анастасия уверена, что занятия в киношколе-студии — отличная стартовая площадка. В будущем девушка собирается поступать в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, поэтому каждое занятие в школе имени Раненко расценивает как вклад в собственное будущее.

Несмотря на то, что в финальную часть Московского питчинга дебютантов новгородцам с первого раза попасть не удалось, Фёдор Жерлов, при поддержке Киномузея, площадку ММКФ всё же посетит. Во-первых, молодой человек будет помогать Новгородской кинокомиссии представлять область в деловой программе. А во-вторых, побывает непосредственно на питчинге в качестве зрителя. Стало быть, сможет реально оценить свои шансы на перспективу, обсудит недочёты в сценарии этого года и получит ещё год для работы над проектом. Наконец, молодой человек планирует снять репортаж о событии для Новгородского телевидения.

Питчинг — устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года