Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Выход за рамки

В Великом Новгороде пройдёт большой концерт музыкального проекта «МЕЛОМАН»

В грядущую субботу на площадке ДКМ «Город» с программой «За рамками» выступит новгородский музыкальный коллектив «МЕЛОМАН». Вокалисты объединились пару лет назад под руководством Максима САВЕЙКО — артиста, хорошо известного горожанам по работе в музыкальном театре «Водевиль» и блестящему выступлению в фолк-рок-мюзикле «Садко». За время самостоятельного плавания состав «МЕЛОМАНа» разросся с трёх человек до семи, а репертуар расширился буквально до безграничности. О коллективе и новом концертном проекте «НВ» рассказал его руководитель.

Максим, с чего всё началось для вас?

— Началось с работы в замечательном коллективе — театре «Водевиль». Нелишними оказались и детские занятия танцами, изучение сценического движения, участие во всевозможных мастер-классах. Опять же фолк-рок-мюзикл «Садко» дал всем участникам колоссальный опыт работы на сцене. Вообще, если ты стоишь на сцене, то было бы странно не иметь актёрских навыков, знаний в области хореографии.

Но, если я правильно понимаю, границы пусть и увлекательных проектов вам показались тесны. Иначе зачем появился свой?

— Да, это было, с одной стороны, спонтанное, с другой — логичное решение: появление пространства, в котором можно делать всё, что хочется. Сейчас мы — молодой мужской коллектив, максимально разносторонне подходящий к творчеству. Название «МЕЛОМАН» взято нами неспроста. В нашем репертуаре — и песни советских композиторов, и мелодии военных лет, проникновенная музыка, которая нравится и которую хочется исполнять. Всё то, что мы считаем искренним материалом. При этом не исключается появление в копилке западной поп-музыки, классики, вообще чего угодно.

Семь человек на сцене отличаются от классических трио и популярных на эстраде четвёрок? 

— Начинали мы как раз втроём. И у нас не было сверхзадачи увеличиться. Но! Когда есть командная работа и уверенность в том, что делаешь, обстоятельства сами складываются нужным образом, подтягиваются единомышленники. К тому же многообразие голосов даёт возможность добиться большей художественной выразительности. Понятно, что и три человека могут создать качественное трёхголосие, и звучать будет красиво, но семь голосов дают плотность, объём звучания, темперамент. Думаю, что сейчас наш состав оптимален. Хотя когда-то мне казалось, что трио — оптимально.

«У нас есть общие понятия, в которых мы солидарны. Прежде всего: браться за тот материал, где есть музыка, культурная значимость, эмоциональная наполненность. Ведь каждая песня — это транслятор эмоций, жизненного опыта».

И всё-таки почему концерт называется «За рамками»?

— Название придумали вместе с Лилией Захаровой — режиссером концерта и другом коллектива. Все мы находимся в каких-то границах. Если брать максимально широко, то в границах собственного я, своего комфорта. Мало что ещё так же легко и безопасно может вывести нас за эти рамки, как творчество. В частности — музыка.

Не тесно ли вам в рамках Великого Новгорода?

— Я — коренной новгородец, родился, вырос, культурно воспитался и продолжаю развитие здесь. Я, безусловно, думаю о перспективах для коллектива, выходе за рамки новгородской аудитории. У «МЕЛОМАНа» есть свои амбиции. Но самоцель наша — не деньги и не коммерция, не популярность ради популярности. Хочется заниматься тем, что нравится. Показывать музыку, делиться ею со слушателем. Пока это получается. Разве что нужно разобраться с пандемией: вернуть зрителя в залы. И всё будет хорошо.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года