Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дворцовый переворот

На чердаке особняка, построенного для Екатерины II в Великом Новгороде, создадут арт-зону

В Путевом дворце в Великом Новгороде начались аварийно-восстановительные работы. Они станут прологом к масштабной реконструкции старинного особняка, построенного в 1771 году для остановки Екатерины II во время путешествия из Петербурга в Москву. Работы ведёт новгородская компания «Мегаполис».

Петербургская производственная компания «Руна» выиграла конкурс на разработку проекта реставрации здания и его реконструкции под современное использование, рассказала Елена ЯКОВЕНКО, директор Центра культуры и досуга имени Васильева, уже многие годы работающего в стенах Путевого дворца.

Ушёл в плавание

Петербуржцы будут работать в рамках задания на проектирование, которое предполагает серьёзное обновление здания. Ждёт своей развязки и ещё один конкурс — на благоустройство прилегающей территории и восстановление ограды, установленной в XIX веке. Проектировщикам будет непросто — данных о внешнем виде дворца и его интерьерах времён Екатерины II нет. Так что на реставрацию в стилистике XVIII века вряд ли можно рассчитывать. Но архивные исследования станут обязательной частью общей работы.

Инициативу по реставрации Путевого дворца генерального директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой в феврале 2021 года поддержал губернатор Андрей Никитин. Дворец и ограда вокруг него являются объектами культурного наследия.

Известно, что императрица останавливалась здесь один раз, и после её отъезда Путевой дворец постепенно пришёл в упадок. В начале XIX века здание и вовсе поплыло, причем в буквальном смысле. В 1807 году в Новгороде произошло сильное наводнение, и особняк спустился ближе к реке и ушёл в грунт примерно на 2,5 метра. Сегодня несложно заметить, что он находится гораздо ниже стоящих с ним по соседству флигелей.

Первая реконструкция во дворце началась в 1825 году. Работы вёл архитектор Василий Стасов. Именно он разработал проект чугунной ограды, которая и появилась вокруг здания. Сейчас она частично утрачена.

Известно, что в XIX веке здесь располагался штаб одного из военных поселений, в 1917 году — губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, с 1929-го — Дом Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны второй этаж был сильно разрушен.

Зелёный театр

Задание на проектирование предполагает реконструкцию дворцового чердака — под создание арт-зоны. Это 600 квадратных метров, которые планируют использовать для работы молодёжных объединений. Кроме того, в здании хотят отреставрировать парадную лестницу, потолки в холлах второго этажа, восстановить лепнину в зрительном зале и установить там кресла в форме амфитеатра.

Большие перемены ждут и прилегающую территорию. Перед зданием планируется восстановить старый фонтан, на месте которого сейчас находится клумба. Окружающий дворец Васильевский сад летом хотят превращать в своеобразный зелёный театр для проведения культурных мероприятий, для которых оборудуют камерные сценические площадки.

— Культура не должна собирать стадионы, — убеждена Елена Яковенко. — Она должна работать точечно для разной аудитории — семей, детей, ветеранов, туристов…

Реконструкция здания и благоустройство территории помогут решить давние проблемы. Во дворце нарушена гидроизоляция, поэтому кровля страдает от протечек, в подвале — сырость. В саду видны провалы грунта, оставшиеся после попадания авиабомб и кое-как засыпанные. Земля проседает и рядом со стенами здания. Обследование поможет установить причину.

* * *

Аварийно-восстановительные работы в Путевом дворце должны быть завершены к 1 ноября 2021 года. Проекты реконструкции и реставрации здания, территории и ограды планируется подготовить в августе этого года. После того как их разработают, можно будет претендовать на федеральное софинансирование работ по нацпроекту «Культура».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года