Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Вновь найденные двери

Новгородцам повезло. В Центре современного искусства открылась экспозиция полотен живописца из Санкт-Петербурга Вячеслава Забелина

Как рассказала вдова художника Ольга ЗАБЕЛИНА, выставка готовилась к юбилею мужа, и специально для Великого Новгорода из большой коллекции Вячеслава Юрьевича были отобраны самые значимые его работы:

— В Новгороде мы неоднократно бывали. Сюда из Ленинграда, Петербурга сбегали, если так можно сказать, чтобы в особой атмосфере вашего города попытаться решить свои нравственные, духовные проблемы. Здесь хранится любимая икона Вика (творческий псевдоним Вячеслава Забелина. — Прим. автора) — «Видение пономаря Тарасия», здесь живут его духовники владыка Лев и протоиерей Александр Ранне. Вик экспонировался в Старой Руссе. В 2016 году мы вели переговоры с Новгородским музеем-заповедником по поводу выставки, но жизнь распорядилась иначе — Вячеслава не стало. Но я стараюсь как можно чаще показывать его картины. Поэтому не было сомнений, организовывать эту выставку или нет.

Экспозиция называется «Вновь найденные двери» — по одноименной работе. Забелина объяснила, что Вик воспринимал символично всё окружавшее его пространство. И для него обычная дверь — это вход в новый мир.

Татьяна ЮРЬЕВА, директор Музея современных искусств имени Дягилева СпбГУ, говорит, что Вик писал не просто портрет, пейзаж или жанровую сцену — он каждый раз создавал картину о себе, о своём ощущении и личностном переживании момента.

Искусствоведы единодушны во мнении: Забелин — всеяден и многоцветен. Он столь многогранен и глубоко образован, что зритель может найти для себя произведение, отвечающее его душевному настрою, вкусу, представлениям о разных городах и странах.

И новгородцам повезло — нам представилась возможность познакомиться с творчеством Вика. Да, его картины могут как нравиться, так и не нравиться, но с тем, что они — самобытны и оригинальны, не поспоришь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года