Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Визит Барона

Выставочный проект «Географика Новгорода» пополнился новыми уникальными экспонатами

Накануне «Ночи музеев» в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли прошла презентация новых экспонатов межрегионального выставочного проекта «Географика Новгорода», связанных с именем свободного барона Сигизмунда фон Герберштейна. Известен он как автор знаменитой книги «Записки о московских делах», впервые изданной в 1549 году. Герберштейн также входил в Имперский совет Священной Римской империи, был рыцарем и дипломатом. Выполняя дипломатические поручения, он дважды побывал в Московии — в 1517 и 1526 годах.

— Когда мы открывали проект «Географика Новгорода», то обещали, что выставочная экспозиция будет меняться. Но даже сами не ожидали, что изменения будут настолько замечательными, — рассказал меценат Алексей ФИНИКОВ, владелец частной коллекции. — Презентацию новых экспонатов мы назвали амбициозно — «Визит Барона». По следам своих поездок в Московию он написал одну из самых известных книг о тогдашнем государстве «Записки о московских делах», которая много раз переиздавалась и даже при его жизни уже была переведена на несколько европейских языков: многие последующие авторы использовали её как источник исторических и географических данных о территории России и её городах. Эту книгу интересно читать даже сегодня. Поскольку сразу становится понятно, откуда «растут ноги» у многих заблуждений европейцев о России.

«Записки о московских делах» Герберштейна появилась в «Географике», посвящённой картам и гравюрам, разумеется, не случайно: к ней была приложена карта. И на выставке можно увидеть замечательные памятники картографии России, созданные в XVI веке: первую карту — из издания 1556 года. И более позднее переиздание 1600 года. Отдельный стенд посвящён первому итальянскому изданию «Записок» с приложенной к нему картой венецианского картографа 1550 года.

При этом команда проекта «Географика Новгорода» остаётся верна своему принципу — делать информацию доступной. В скором будущем детально отсканированные копии карт появятся на сайте проекта. Там же можно будет скачать и «полистать» саму книгу «Записок».

«Географика Новгорода» — выставочный проект, основанный на частной коллекции карт и гравюр мецената Алексея Финикова и посвящённый Великому Новгороду, родному городу коллекционера. Открытие выставки состоялось 4 сентября 2020 года, продлится она до конца января 2022-го (0+).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года