Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Летописец, каллиграф, художник

В Великом Новгороде открылся Музей письменности

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Лихудовом корпусе Новгородского кремля торжественно открылся новый объект в составе музея-заповедника — Музей письменности. Он рассказывает об истории возникновения и распространения письменности и книжности в Великом Новгороде — крупнейшем центре летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Новый музей познакомит гостей с двумя сотнями предметов. Среди них старейшая ныне известная книга Древней Руси — Новгородская Псалтырь XI века; Евангелие Андрейчины 1575 года — выдающийся образец художественного оформления рукописной книги; Анонимное Евангелие 1563–1564 годов — одна из первых русских печатных книг, созданная за несколько лет до широко известных изданий Ивана Фёдорова.

Уникальные экспонаты дополняют мультимедийные материалы: видеофильмы, интерактивные программы, ожившие рисованные книги.

— Мы давно мечтали о том, чтобы наше собрание письменных памятников было представлено в серьёзной экспозиции. История сложилась благодаря долгой совместной работе по проекту Министерства культуры «Сохранение и использование культурного наследия в России», — рассказала на открытии директор Новгородского музея-заповедника Наталья ГРИГОРЬЕВА. — Благодаря проекту ранее появился музей «Белая башня», приведена в порядок церковь Благовещения на Рюриковом городище, создан музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, смонтировано мультимедийное оснащение музея в Боровичах. Мы продолжаем развивать главные направления работы: изучаем, храним и популяризируем.

Музей письменности представит посетителям историю древнерусской книги, продемонстрирует искусство каллиграфии и книжного украшения, расскажет о развитии книгопечатания в России и судьбе новгородских библиотек. Гости смогут познакомиться с надписями, сделанными древними новгородцами на предметах быта, ремесла, декоративно-прикладного искусства. Также в экспозиции представлены древнерусские монеты и печати, каменные кресты и фрагменты древних граффити с кириллическими и глаголическими надписями. Отдельный зал посвящен уникальному явлению древнерусской средневековой письменности — берестяным грамотам. Заключительная тема экспозиции — история школы братьев Лихудов.

— Новая экспозиция наконец позволит показать уникальность Новгорода в распространении письменности, грамотности, — уверен заведующий отделом развития музея Андрей АСТАФЬЕВ. — Когда мы создавали этот музей, то специально составляли экспозицию не по хронологическому, а по тематическому принципу. Это связано не только с тем, что многие наши памятники находятся на хранении в других крупных музеях и институтах, но и с тем, что мы хотели, чтобы в каждом зале были предметы, благодаря которым можно рассказать некую историю людей. Надеюсь, у нас это получилось.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Очень символично, что открытие музея состоялось в День славянской письменности. Новгородская земля богата уникальным историческим наследием. Более трети древних славянских книг были написаны именно здесь. Я уверена, что музей и его экспонаты станут центром притяжения для всего мирового сообщества.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года