Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Наряд для города

Старую Руссу хотят погрузить в стилистику XIX века

Встречают, как известно, по одёжке. В Старой Руссе об этом хорошо знают. Иначе бы здесь не возникло желание в буквальном смысле принарядиться к мероприятиям, приуроченным к празднованию 200-летия Фёдора Достоевского. Во всяком случае в администрации района, разрабатывая программу к юбилею великого классика, собираются выпустить праздник на улицы и воссоздать атмосферу времени и места, в которых когда-то жил Фёдор Михайлович.

Важной деталью в проведении торжеств станет использование нарядов дворян и зажиточных мещан из костюмерной народного театра «Диалог» Старорусского молодёжного культурного центра. Его артисты, облачённые в предметы гардероба XIX века, не раз оказывались участниками культурных событий города. А сценки, сыгранные ими по произведениям Достоевского, определённо стали визитной карточкой Руссы. Выгуливают костюмы и во время литературных игр и экскурсий по городу на свежем воздухе. Горожанам и туристам такие встречи с артистами очень нравятся. Бывает, что прохожие подбегают к ним, чтобы сфотографироваться. Чего стоит только один эффект, производимый платьями с рюшами и умопомрачительными по ширине подолами.

Серьёзно обновить костюмы удалось в прошлом году благодаря гранту областного конкурса «Новгородика». Пошили не только 10 новых нарядов, но и отреставрировали и привели в порядок несколько старых.

— Первые костюмы были сшиты ещё в середине 1990-х годов, — рассказала заместитель директора Центра Людмила КУРОЧКИНА. — Тогда наш театр «Диалог» со своей постановкой по роману «Идиот» участвовал во всероссийском конкурсе. Все костюмы из прошлой и нынешней коллекций сшиты руками нашего костюмера Татьяны Васильевой. Она сама искала эскизы исторических костюмов, закупала ткань. За каким-то материалом выезжала даже в Москву.

Сейчас в распоряжении Центра около 20 нарядов, которые соответствуют эпохе Достоевского. В планах — увеличить их количество ещё на 15. В Центре надеются, что смогут победить в очередной «Новгородике» и получить 200 тыс рублей на изготовление новых театральных нарядов. Например, нужен костюм городового. К слову, результаты конкурса станут известны на этой неделе.

— Костюмы будут востребованы при проведении центрального мероприятия празднования юбилея писателя. Оно состоится 25 сентября. А в августе на набережной Достоевского, рядом с Домом-музеем писателя, мы хотим устроить интерактивную площадку, где воспроизведем, как в XIX веке проводили пикники на природе. Для детей будут организованы популярные игры того времени. Для этих целей закупаем необходимый реквизит, — сообщила Людмила Курочкина.

В общем, у реки Перерытица пройдёт что-то вроде иммерсионного спектакля, в котором зрители не только будут наблюдать за действом, но и участвовать в нём.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года