Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Этот удивительный мир

В Никольском соборе открылась выставка петербургского художника Андрея БЛИОКА

Это — графика. Современная, стильная, разная. Сам автор так и назвал выставку: «Андрей Блиок. Разное», имея в виду отсутствие какого-то главного направления. Хотя в данной экспозиции (более 50 работ) есть видимое преобладание «путешествий с карандашом» — Европа, Средняя и Центральная Азия, Россия. И они очень разные — страны, сюжеты, краски. Например, Китай с его природой и архитектурой предстаёт красно-белым, а Италия — яркой и многоцветной.

Как полагает искусствовед Татьяна ВОЛОДИНА, объединяющее понятие — именно стиль.

— Если это Франция, то и на листе — Франция. Чёткие ассоциации вызваны тем, что художник чувствует и понимает особенности культур.

Несколько особняком стоит Крым. Море, горы, солнце? Ничего подобного!

— Я приехал в Евпаторию, — рассказывает художник. — Вот мусульманский центр, вот православный. Всё понятно, всё хорошо. Но, пожалуйста, покажите мне РТ-7 — самый большой в мире телескоп! Меня подвезли, у меня было с собой несколько листов, и я делал эскизы прямо на багажнике автомобиля. Жарища! Больше 30 градусов в тени! И где та тень? Дорабатывал, конечно, дома.

Мотив творчества — удивление. Как повод, как эмоция, как невозможность не нарисовать. Лист лотоса, который уже крутит сентябрь в маленьком и неприметном пруду Ханчжоу, вдруг заставляет остановиться. Он станет родоначальником цикла, этот лист.

Парижская улочка. Закутанный клошар под модной вывеской на фоне имперского особняка. А мимо на скутере едет мальчик и поглядывает в свой телефон: он едет и завершает сюжет.

Вот ещё один «особняк» от Блиока — пандемия. Да-да, не удивляйтесь: пусть не собственной персоной, а в виде медицинского спецназа у Московского Кремля. Идею подсказало наше непростое время. Тот его отрезок, который Андрей Андреевич провёл в самоизоляции. Мой дом — моя крепость. Осаждённая вирусом.

Необычная выставка для экспозиционного зала Никольского собора. Новое имя для нашей новгородской афиши — Андрей Блиок. Но довольно известное на самом деле: персональные выставки художника проходили во многих городах России и за рубежом. А его работы хранятся в государственных и частных коллекциях, включая собрание Государственного Русского музея, Киевский национальный музей Русского искусства, Вятский художественный музей В.М. и А.М. Васнецовых, выставочный центр «Эрмитаж — Выборг», Калужский музей изобразительных искусств...

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года