Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Погружение в историю

Интерактивное выставочное пространство «Погружение» появится в Демянске в ближайшем будущем

Благодаря победе в конкурсе инновационных проектов «Новгородика» Центр культуры и досуга «Селигер» получил 141 тыс. рублей. Как рассказывают авторы проекта, инициатива продиктована нынешними реалиями — для привлечения аудитории требуются новые социокультурные формы.

— Мы почувствовали, что запрос от пользователей изменился. Нашего посетителя интересуют мультимедийные технологии. В своём проекте мы попробуем удовлетворить этот интерес, — рассказала Мария ПУСТОВАЛОВА, директор Центра изучения истории и культуры Демянского района. — Площадка «Погружение» должна стать современным досуговым пространством, в котором можно будет оформлять сменные экспозиции с визуальными эффектами.

Каким образом удастся решить непростую задачу, жители Демянска и его гости смогут увидеть уже в начале августа. К дню посёлка в «Погружении» заработает первая экспозиция, посвящённая истории населённого пункта. В ней планируется использовать голографию, оптические иллюзии, купольную проекцию с помощью лазера. Кроме того, в «Селигере» появится интерактивная панель с обновляемой в зависимости от выставки тематической информацией. К открытию экспозиции уже подготовлены два авторских ролика, рассказывающих о Княжей горе и Селигерском пути.

А в сентябре экспозиция сменится. Посетители смогут познакомиться с выставочным блоком «Александр Невский — защитник земли Русской», посвящённым 800-летию князя.

В ней предполагается использовать муляжи доспехов и оружия, проекции батальных сцен, в интерактивной форме давать информацию о подвигах Невского.

Наконец, в ноябре, к 200-летию Фёдора Достоевского в Демянске появится ещё одна экспозиция, посвящённая объемному наследию классика.

— Мы предполагаем воссоздать персонажей Фёдора Михайловича. Кстати, новгородцы и другие ценители Достоевского нередко представляют их в виде образов, созданных художником Борисом Непомнящим. А ведь именно он один из авторов проекта Мемориала славы в честь воинов Северо-Западного фронта, который открылся в Демянске в середине 1970-х годов. Такая вот интересная параллель. И о ней мы тоже хотели бы напомнить, — рассказала Марина Святославовна.

Предполагается, что новая для посёлка точка притяжения будет бесплатна для посещения центра «Селигер», а значит, у посетителей (кинозрителей, участников творческих объединений) появится возможность свободно включиться в пространство в любое свободное время. А в перспективе авторы проекта планируют устроить на площадке цикл образовательно-просветительских событий для детей и молодёжи.

Конкурс инновационных проектов «Новгородика» министерство культуры Новгородской области проводит уже 14 лет. В этом году победителями стали 16 проектов, авторы которых получат гранты от 27 до 200 тысяч рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года