Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Был бы Т.О.К.

В «Библионике» приглашают читать и обсуждать

«Т.О.К.» — это клуб. Организатор сообщества, главный библиограф городского учреждения культуры Лорета ПАПРЕЦКИТЕ говорит, что допускается любая, подходящая тематике, расшифровка:

— Мы предпочитаем говорить: «Творческое объединение книголюбов». Идея его создания пришла в прошлом году — в процессе наполнения плана работы библиотеки на 2021-й. В последнее время много проводится различных квестов, конкурсов, игр, и мы как-то в наших мероприятиях стали уходить от непосредственного чтения литературы по душе. Если и проходят обсуждения произведений, то, как правило, приурочены они к юбилейным датам авторов или торжественным событиям национального масштаба, и давно уже не было обычных дискуссий по последним литературным новинкам или не теряющим актуальности классикам. На самом деле подобные нашему книжные клубы есть во многих российских библиотеках. Мы изучили, какими принципами они руководствуются при выборе книг, как часто устраивают обсуждения. Выбрали подходящую для себя модель и запустили «Т.О.К.».

В настоящее время, по словам библиотекаря, в сообществе 15 членов. Это люди разных профессий и возраста — от 20 до 80 лет, но почти все сами пишут — прозу или стихи. И, естественно, читают, однако произведения выбирают, как, впрочем, и многие другие, по каким-то своим предпочтениям — по понравившимся авторам, определённым жанрам, стилистике изложения и прочее, прочее. А творческое объединение книголюбов мотивирует на новые имена и литературные течения.

Принцип работы объединения прост: раз в месяц один из участников предлагает три-пять книг, из которых члены клуба потом выбирают одну, которую все читают и затем, собравшись вместе, делятся впечатлениями.

— Абсолютно всем понравилась «Дверь в лето» Роберта Хайнлайна. Это добротный научно-фантастический роман, полностью отвечающий жанру, — продолжает Папрецките. — А вот по поводу последующих произведений мнения разделились. Так, скажем, «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина получило и восхитительные отзывы, и крайне негативные — последние высказывали люди, которым непонятен постмодернизм, а Пелевин относит себя к этому литературному направлению. На последней встрече мы обсуждали роман «Внутренняя сторона ветра» Милорада Павича. И снова полярные суждения. Но это нормально, ведь сколько читателей, столько и мнений.

Остаётся добавить, что новгородский «Т.О.К.» готовится к очередной встрече. И приглашает в свои ряды всех, кто любит проводить свободное время с книжкой. Члены клуба «Т.О.К.» обсудят книгу Чака Паланика «Колыбельная» (18+).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года