Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Огонь, маски и театр

Сегодня в Великом Новгороде стартует фестиваль «Без кулис»

Фестиваль уличных театров «Без кулис» обошёлся без каких-либо анонсов. Но хватило и трёх дней, чтобы практически все пригласительные билеты на ближайшие представления оказались забронированы. Как отметили устроители, сейчас, когда снова вводятся ограничения и запреты из-за распространения коронавирусной инфекции, а коллективы новгородских театров и филармонии ушли в отпуска, у людей появилась большая потребность в летних культурных мероприятиях на свежем воздухе. Тем более в этом году как никогда повезло с погодой.

«Без кулис» разделили на три тематических направления: фестиваль огня, где устроят фаер-шоу, фестиваль масок, где главную роль будет играть всё-таки маска театральная, а не медицинская, и фестиваль театров, который откроется 7 августа спектаклем «Александр Невский — рождение воина» новгородского режиссера Даниила Донченко. К слову, Донченко стал идейным вдохновителем «Без кулис».

Театральный праздник продлится 23 дня. Все спектакли пройдут на сцене уличного театра «Садко». Их посещение станет бесплатным, правда, количество зрителей строго ограничат — нужно выполнять требования Роспотребнадзора. Для этого и введена регистрация на сайте фестиваля.

— К участию приглашены 17 известных и уже состоявшихся творческих групп актёров, практикующих уличные представления, из различных городов России: Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Владимира, Серпухова, — пояснили организаторы. — Подготовлена очень насыщенная программа. Все коллективы с удовольствием включили новгородский фестиваль в свои графики. Представления будут интересны детской и взрослой аудиториям.

Так, театры «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга и «Петрушкина Слобода» из Москвы разыграют комедию с красноносым балагуром в плотном контакте с публикой и постоянным её вовлечением в уличное действо. Для самых маленьких Владимирский областной театр кукол предложит два своих самых популярных спектакля: «Хитроумный солдат» по мотивам народной сказки «Щи из топора» и «Идёт Коза рогатая». Артисты обещают, что устроят игровой музыкальный спектакль на подушках. Профессиональный уличный театр «АспектР» из Северной столицы — единственный уличный театр в России, который специализируется на жанре walking act (спектакль в движении), — представит перформанс «COSMOшоу», неожиданный захват города доброжелательными инопланетными персонажами.

Помимо выступлений коллективов организованы старинные игры и мастер-классы. Будут работать точки настольных игр, проводиться массовые игрища, мастер-классы по историческому фехтованию на мягком, безопасном оружии (тямбарах) и другие интерактивные мероприятия, которые помогут всем гостям погрузиться в атмосферу творчества.

Реализация проекта «Без кулис» стала возможной благодаря президентскому гранту. По словам авторов фестиваля, получить его — это в некотором роде лотерея, а хочется, чтобы фестиваль закрепился и его проведение стало бы регулярным. (6+)

Теги: фестиваль, уличный театр Садко, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года