Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Уходя, оставить свет…

В Малой Вишере открылась выставка, посвящённая жизни сильного и талантливого человека

Выставка живописи Владимира ГУСЕВА и фотографий Ирины ЛАРИНОЙ «Уходя, оставить свет — это больше, чем остаться...» открылась в Маловишерском краеведческом музее 8 июля, в День семьи, любви и верности. Дата, разумеется, не случайна.

Во-первых, потому, что Гусев и Ларина — родственники. И именно благодаря усилиям профессионального фотографа, внучатой племянницы художника, ныне проживающей в Торжке, по крупицам собиралась и открылась выставка. Но, пожалуй, даже важнее то, что главный герой выставки Владимир Андреевич сам стал олицетворением фундаментальных семейных ценностей: уроженец Новгородчины, в военные годы лишившийся обеих рук, после многих испытаний вернулся домой, встретил здесь прекрасную женщину Анну Фёдоровну, ставшую инвалидом из-за несчастного случая. Свою любовь друг к другу они пронесли через всю жизнь: создали семью, вместе воспитывали дочь Татьяну, вели обширное хозяйство. Никогда ни о чём не просили, ни на что не жаловались. А для души безрукий Владимир Андреевич писал картины, хотя никакого художественного образования, конечно, не получал.

— Лето в своём раннем детстве я нередко проводила в этой семье. Сохранила о том времени самые тёплые, яркие воспоминания. Но только позже, с возрастом, начала осознавать, каких огромных усилий этой паре стоило встать на ноги, — рассказала Ирина Ларина. — Идею сделать совместную выставку работ, в которой мои фотографии подчеркнут «семейную линию», а картины Гусева сами за себя расскажут о мощи самобытного художника, мне подала маловишерский преподаватель Марина Петрова. Я-то сначала просто хотела сделать репродукции работ двоюродного деда для семейного архива. Но идеей выставки очень загорелась.

Вот только материал для экспозиции в наши дни найти оказалось не так-то просто: картины, написанные в редкие минуты отдыха для души, Владимир Андреевич без раздумий дарил друзьям и знакомым. В итоге вышло так, что все работы находятся в частных коллекциях. Поиски адресов владельцев и переговоры заняли немало времени: в экспедицию по Новгородчине за работами Гусева Ирина Ларина поехала в мае. В итоге ей удалось собрать 14 полотен.

— В основном это пейзажи. От них веет любовью к родному краю. Вообще, он был философом. Очень крупной фигурой. Я читала его дневники: в них много глубоких мыслей о Родине, о пути простого человека. Что до живописи, то он к тому же оказался первоклассным мастером. Это трудно осознать, зная, что у художника не было рук. Несколько его работ находится в Новгородском Доме народного творчества, ещё четыре осели в Старой Руссе. Также четыре картины экспонируются в Маловишерском краеведческом музее в постоянной экспозиции. В начале 90-х картины Гусева экспонировались на выставке в Москве, в Верховном Совете. А расстрел здания ВС в 1993 году поставил крест на их дальнейшей судьбе, — рассказывает Ирина. — Единственная персональная выставка работ художника состоялась в Малой Вишере в 1989 году: тогда на ней удалось собрать целых 30 полотен. 28 июля художнику-самоучке исполнилось бы 95 лет. И я не могла пройти мимо этой даты. Хотелось напомнить, всколыхнуть людскую память.

И это действительно удалось. Выставка получила большой отклик не только среди тех, кто лично знал Гусева, но и у жителей Малой Вишеры, гостей города. На музейной экспозиции собрались дочь, внучка, племянники, друзья мастера, те, кто знал и любил самобытного художника.

А сама Ирина не смогла поставить точку в поисковой работе сразу после открытия выставки. Сейчас она готовит большой архивный альбом, в который войдут не только репродукции Владимира Андреевича, но и очерки, воспоминания о нём, выдержки из дневников. А телекомпания «Два капитана», с представителями которой Ларина познакомилась в процессе подготовки выставки, взялась за съёмки документального фильма о Гусеве «Неизвестный художник. XX век».

Теги: Малая Вишера, художник Владимир Гусев, выставка, фотограф Ирина Ларина

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года