Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

ТОС выручит

В Новгородском районе проведут фестиваль национальных культур

В этом году фестивалю национальных культур «Мы живём семьёй единой», который проводится на территории Трубичинского сельского поселения, исполняется шесть лет. Его идея родилась в ходе подготовки к празднованию Дня деревни Трубичино. Фестиваль настолько объединил людей разных национальностей — русских, украинцев, цыган, армян, азербайджанцев, что было решено проводить его ежегодно.

В доковидный 2019 год его посетили более 300 человек. Участвовали 16 творческих коллективов и более 10 мастеров декоративно-прикладного искусства со всей области. Из-за отсутствия входной платы он стал особенно популярным.

Как рассказал глава администрации поселения Сергей АНКУДИНОВ, из-за распространения коронавирусной инфекции не исключается возможность переноса сроков проведения фестиваля с августа, когда он традиционно проходит, на осень. Но свою направленность — гармонизация межнациональных отношений и укрепление гражданского единства — он сохранит.

В программу нынешнего этнокультурного конвента включены вечёрка с фольклорными артистами, которую устроят коллективы «Дивья» и «Дареша», дискуссионная площадка, где рассмотрят проблемы и перспективы развития этнокультурной среды, творческая лаборатория. Узнать о традиционных ремёслах и создать изделия своими руками гости фестиваля смогут на мастер-классах. Заключительным мероприятием станет гала-концерт.

Впрочем, интерес вызывает не только фестиваль сам по себе, но и то, как его авторы находят средства на его проведение. Организуют его несколько лет на средства областного гранта, который выигрывает местный ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Некохово-Вешки». ТОС зарегистрирован как юридическое лицо и относится к некоммерческим организациям (НКО). Эти два обстоятельства дают ему возможность участвовать в грантовых конкурсах, включая всероссийские. Таким образом поселение через НКО «Некохово-Вешки» привлекает дополнительные субсидии.

По словам Сергея Анкудинова, готовить проекты на конкурсы помогают сотрудники администрации. Грамотная заявка — это уже половина успеха в деле. Кстати, глава призывает все клубы своего поселения использовать площадку НКО.

ТОС «Некохово-Вешки» выиграл грант в размере 125 тыс. рублей конкурса областного комитета по внутренней политике.

Как говорит Анкудинов, органы власти должны создавать условия для развития ТОСов. По его мнению, практику, в рамках которой разрабатываются проекты для решения какой-то конкретной проблемы, как это происходит по программам инициативного бюджетирования: «Народный бюджет», «ППМИ», нужно распространить и на ТОСы:

— Для этого даже не надо искать средства из бюджета. Необходимо просто изменить методику и форму их предоставления поселению. Сделать это не в виде дотаций, а в виде субсидий или грантовой поддержки. Например, предусмотрена дотация на энергосервисный контракт. Случается, что его исполнитель вешает новые лампочки на старые провода, чего быть не должно. А если бы деньги на данные работы поступали ТОСу в виде субсидии по проекту, составленному самими людьми, то за работой энергетиков был бы установлен контроль со стороны населения.

Правда, предложение Анкудинова возможно было бы реализовать при условии, что ТОСы обзаведутся статусами юридических лиц. А эта процедура требует от общественников настойчивости и целеустремлённости.

Теги: фестиваль национальных культур, Новгородский район, тосы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года