Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

В кремль, к Достоевскому

В здании Присутственных мест открылась выставка графики, иллюстрирующей произведения писателя

Все представленные работы — а их более 80 — из коллекции издательства «Vita Nova». Их авторами являются Андрей Харшак, Михаил Гавричков, Алла Джигирей и Борис Непомнящий.

Единственный в Великом Новгороде народный художник России «делегировал» в экспозицию наименьшее число работ. По той простой причине, что музей сейчас готовит большую выставку, посвящённую 200-летию Ф.М. Достоевского, где Борис Львович будет представлен гораздо шире.

В названии открывшейся выставки обыгрывается «новая жизнь» — героев Достоевского каждый художник видит по-своему. И в то же время переиздание книги — продолжение и обновление её жизни.

Что же такое «Vita Nova»? Как издательство — это ровесник века: основано в 2000 году. Но специализируется на классике — малотиражных коллекционных изданиях. К настоящему времени вся коллекция «Vita Nova» — более 1500 оригиналов иллюстраций, созданных специально для книг. Многие из них экспонировались в ведущих музеях России, включая Третьяковскую галерею и Эрмитаж, а также за рубежом. Издательство трижды становилось обладателем гран-при конкурса «Книга года».

Словом, «Vita Nova» — это традиции, качество и, если угодно, определённая элитарность.

— Мы делаем то, что нам нравится, — говорит главный редактор издательства Алексей ДМИТРЕНКО. — Изначально старались возродить книгу как объект материальной культуры, как произведение искусства. Отсюда много внимания переплёту, качеству печати и, конечно, иллюстрациям.

Ваши старания отмечены многочисленными дипломами и наградами, но при этом есть упрёки по поводу цен на книги.

— Не думаю, что эти упрёки так уж справедливы. На Западе продукция такого же качества стоит втрое дороже.

Растёт ли интерес к коллекционным изданиям?

— Он стабильный. А чтобы каждый год продавалось вдвое больше книг — такой сказки нет. Сказка случается, когда выход иллюстрированного издания «Мастера и Маргариты» вдруг совпадает по времени с сериалом по роману Булгакова, демонстрируемым по телевидению. И у нас сметают книги как пирожки. Или в сериале «Каменская» главная героиня берёт с полки «Божественную комедию» Данте, и прекрасно видно, что книга — наша!

И кто же поверит, что вы никого там не простимулировали?

— Так и не верят! Хотя на самом деле — чистейшая случайность. Должно же нам иногда везти.

А с Достоевским в этом смысле пока не повезло?

— В этом смысле — нет. Но я же говорю: мы любим свою работу. Мне очень приятно, что был редактором всех девяти книг Достоевского, которые мы уже выпустили. Планируем издать ещё три.

Иллюстрация — самоценная художественная единица. Задана тема, а не видение. Вот и посетитель выставки вправе видеть по-своему. И трактовать образ, не обязательно соглашаясь с художником. Но даже этот путь внутреннего спора всё же ведёт нас к творческому наследию великого писателя. Может быть, вернувшись из зала музея домой, просто захочется взять и почитать томик Достоевского.

Теги: Великий Новгород, выставки, культура, Vita Nova, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года