Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ножницы и клей

Сразу в трёх залах Новгородского центра современного искусства сейчас работает экспозиция коллажей «Принципы совмещения»

На выставке представлены коллажи по самым разным темам и в разных техниках — аппликация, квилт, ассамбляж, видео-арт, анимация, аудиовизуальная инсталляция, смешанные техники...

— Как вид искусства коллаж существует более 100 лет. Его как отдельную дисциплину преподают в школах, училищах, вузах художественной направленности. На Западе это направление вышло на новый виток развития лет 20 назад благодаря компьютерным технологиям и мультимедиа. В России данной темой в контексте современных технологических возможностей стали интересоваться позже и то, как мне кажется, недостаточно активно, — объясняет куратор выставки Пётр АЛЕКСЕЕВ. — Поэтому захотелось собрать и показать работы, выполненные во всех известных техниках, — как маститых российских коллажистов, так и начинающих.

Катя РУДАКОВА, ещё один организатор «Принципов совмещения», уточнила, что изначально выставка планировалась в 2019 году и небольшого формата. Но из-за пандемиии коронавируса её пришлось отложить, а за время ожидания проект стал разрастаться — многие прознавшие про готовящуюся экспозицию люди, постоянно или время от времени занимающиеся коллажем, изъявили желание показать, что у них получается. Выставка, прошедшая в Санкт-Петербурге этой весной, вызвала хороший отклик и у авторов, и у зрителей. Более того, по просьбе публики был проведён мастер-класс по коллажу.

— Для показа мы собрали работы художников из разных регионов — от Калининграда до Хабаровска. Новгородский коллаж, к сожалению, только один — его в соавторстве с супругой сделал Андрей Новик. Формируя экспозицию, ориентировались на качество коллажей, авторские концепты, стилистику, — говорит Катя. — Каких работ точно не будет в нашем проекте, так это тех, про которые принято говорить «штамп», например, людей с головами животных, совмещений элементов из модных журналов, ретро-коллажей.

Как говорят организаторы, успех выставки в Питере вдохновил, и возникла идея сделать её передвижной. После Великого Новгорода «Принципы совмещения», возможно, поедут в Москву и Смоленск. А если проект и дальше будет получать хорошие отзывы, прирастать новыми авторами, то не исключено, что со временем станет фестивалем.

Теги: Великий Новгород, выставки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года