Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вечное здравствуй

Музыкант и поэтесса из Окуловки выпустили совместный альбом

Под занавес лета в соцсетях и на всех цифровых площадках в Интернете появился альбом «Вечное здравствуй» — плод совместного творчества музыканта из Окуловки Антона КАРПОВА, основателя группы «Проект А», и поэтессы, краеведа Марины ПАСКУЛЬ.

11 музыкально-поэтических композиций альбома-тандема создали для слушателей новое, камерное пространство из двух совершенно разных миров. Работа получилась лирической и личной, любовной и ностальгической.

Как уверяют сами создатели, композиции не рассчитаны на фоновое прослушивание, скорее, они — основание и повод для дальнейших раздумий и воспоминаний. «Ни в коем случае нельзя слушать «Вечное здравствуй» в ритме города. Только дома или в другом месте, где вам комфортно. Только в тишине. Только в спокойствии», — просят авторы.

— Мой «Проект А» существует с 2008 года. Песни я в основном записываю дома, выкладываю в Сеть. На случай публичных выступлений, вроде Дня города, других приятных дат, есть собранный мною музыкальный состав, который знают и любят в городе, — рассказывает Антон Карпов. — С Мариной, естественно, пересекались по разным рабочим вопросам: Окуловка — небольшой город. Как-то раз она попросила меня записать своё стихотворение на минусовку, найденную в Сети. Сделать это не составило труда. И раз уж собрались, «заодно» записали ещё несколько её текстов. Дело было прошлой осенью.

Позже Антон написал к тексту собственную музыку: отзывы первых слушателей подсказали, что на одной-двух композициях останавливаться не стоит. Постепенно почти за год были написаны все остальные музыкальные зарисовки для текстов Марины. Так сложился целый альбом.

«Проект А» — музыкальный эксперимент Антона Карпова, уроженца Санкт-Петербурга, переехавшего в Окуловку в 1993 году. Свой выбор музыкант объясняет любовью к сельской жизни и тягой к неспешному ритму провинциального города.

По словам поэтессы, музыканты Новгородской и Ленинградской областей уже предлагали положить её тексты на музыку.

— Очень немногие я принимала как автор, но всегда была благодарна за внимание. С Антоном у нас сложился уникальный союз. Все свои поэтические вечера я работаю в жанре мелодекламации, то есть это уже не стихи, но ещё не песня. Это особый синтетический жанр, дающий возможность более свободной подачи мысли. Здесь всегда есть место мнению читателя/слушателя, сопереживанию и личному осмыслению, — поясняет автор стихов. — Ни одна из композиций Антона не показалась мне случайной или неродной тексту. Учитывая обычное рок-направление работы музыканта, этот альбом стал, безусловно, новым словом в его творчестве.

Кстати, по словам слушателей-критиков, альбом «Вечное здравствуй» особенно подходит для дальних дорог. А сами авторы не исключают, что вслед за дебютом будет и продолжение.

Теги: Окуловка , Марина Паскуль, Проект-А

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года