Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

На волне прекрасного

Новый творческий сезон в новгородском Центре современного искусства встретили ярко и остро

Очередная волна прекрасного накрыла НЦСИ в минувшую пятницу: в его залах по традиции открылись сразу несколько выставок.

Одна из них — «Жизнь как чудо» художницы из Санкт-Петербурга Анны Щёголевой. Анна — мастер особого рода, с ироничным взглядом на вещи и явления. Её умение воспринимать и показывать на холсте обыденные моменты жизни с особым юмором, порой по-чеховски, даже с нотками «достоевщины», накрывают с головой сразу. Не давая возможности всплыть… А плыть тут ещё есть куда.

Например, на выставку «По Средней полосе» Андрея Селенина — ещё одного представителя Северной столицы. Андрей работает в традиции русского импрессионизма, современно трансформируя впечатления в индивидуальный эмоционально-чувственный стиль. Основная тема работ, выполненных в 2019–2021 годах, — путешествие по России.

Как сказал руководитель НЦСИ Сергей ПУХАЧЕВ, это живопись во всей своей красоте, здесь ничего не нужно объяснять. Нужно просто видеть эти картины.

Особую остроту, в прямом смысле, этой выставочной волне придает выставка-инсталляция «Уколись!». Главные экспонаты здесь — кактусы: в горшках и на полотнах.

— Всё началось с парочки этих колючих растений, которые нам подарил коллекционер Андрей Кононов. Признаться честно, я и не знал, что кактусов бывает столько видов, — пояснил Сергей Борисович.

Поразмыслив, организаторы задумались, а почему бы не обыграть эту тему, и предложили новгородским художникам «уколоться» — показать кактусы в своих работах. Получилось очень остро и ярко!

Если вам мало, то погрузитесь в «Кучу лома». Так называется книга Данилы Бурсина, иллюстрации для которой создал Емельян Борисов. Полистать книгу молодого автора и увидеть иллюстрации можно в одном из залов Центра современного искусства.

А завтра, 23 сентября, в НЦСИ откроется ещё одна экспозиция сентябрьской волны: «Великий Новгород в объективе современности».

Авторы выставки предлагают сравнить наш город по фотографиям конца XIX–XX веков и этих же мест, и зданий, снятых сегодня с тех же ракурсов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года