Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Последняя Великая княжна

В Окуловке открылась выставка, посвящённая жизни Ольги Романовой-Куликовской

Третья постоянная экспозиция «Венценосное счастье», посвящённая Великой княгине Ольге Александровне Романовой-Куликовской, сестре Николая II, открылась на минувшей неделе в литературном музее «БиблиОтечество» в Окуловке.

По словам автора проекта, библиотекаря, краеведа и поэтессы Марины ПАСКУЛЬ, к этому событию она шла долго. На то были как объективные обстоятельства — масштаб личности и необыкновенный жизненный путь княгини, проводившей досуг в имении Домовичи в Окуловском районе с 1901 по 1914 годы, так и субъективные.

Как удалось узнать Марине, более 100 лет назад в Домовичах служили её предки: прапрадед переправлял княгиню на лодке из имения на другой берег Боровна — в храм Архангела Михаила, а прапрабабушка составляла «свиту», проще говоря — общество для Ольги Александровны в провинциальном уголке. Как признавалась в мемуарах сама княгиня, она всегда чувствовала себя своей среди простых людей и получала удовольствие от общения с местными жителями.

— Сейчас Домовичи полностью утрачены, но в бумагах и фотографиях сохранилась информация об этом имении. Изучая его историю, я случайно узнала, что в родительском доме моей дальней родственницы хранится соусник из этой усадьбы. Он, кстати, представлен в экспозиции «Венценосное счастье». Среди других подлинных вещей — полковой знак, нагрудный крест гусарского полка, над которым шефствовала Ольга Александровна, — уточняет Марина Паскуль.

По её признанию, долгая жизнь и непростая судьба княгини подтверждаются записями из дневников императорской особы. В них Романова-Куликовская рассуждает, например, о том, что смиренное принятие тягот и лишений будет вознаграждено счастливым финалом. А кроме того, и памятью в веках.

На открытии новой экспозиции в Окуловке гости «БиблиОтечества» смогли познакомиться с ретроспективной театральной композицией, рассказывающей о начале долгого жизненного пути княгини, её сложных отношениях с первым мужем, впечатлениях от окуловской земли.

— Материалы для экспозиции, как это и бывает, собирались буквально по крупицам: в архивах библиотек, на интернет-аукционах, среди современных изданий мемуаров, — рассказывает автор. — А затем обнаруженные друг за другом детали складывались в общую концепцию, и наконец, перед нами предстал более полный образ человека, связанного с нашей малой родиной и великой историей страны.

*  *  *

В 1901 году Ольга Александровна была выдана замуж за герцога Петра Ольденбургского. Но брак не был удачным: уже в 1903 году княгиня встретила и с первого взгляда полюбила своего будущего мужа, военного Николая Куликовского, но развода ей пришлось ждать вплоть до 1915 года. Решение вопроса откладывал брат княгини, император Николай II.

Ольга Александровна стала одной из немногих членов императорской семьи, спасшихся после Октябрьской революции. Жила в Дании, затем — в Канаде. За свою жизнь написала более 2000 картин: рисовать начала с самого детства. Доходы от продажи полотен позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью. Умерла Романова-Куликовская в возрасте 78 лет в Канаде и на момент смерти оставалась последней Великой княжной дома Романовых.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года