Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Чтобы сел и зачитался

Инициаторы открытия Литературного киоска планируют, что и в других городах поддержат идею пунктов книгообмена.

На Воскресенской улице открылся киоск буккроссинга, или книгообмена, в оформлении которого использованы изображения узнаваемых старорусских достопримечательностей, а также рукописей Фёдора Михайловича Достоевского.

— В 2019 году журналисты изданий «Российская газета» и «Старая Русса» организовали и успешно провели благотворительную акцию «Городу Достоевского — книга в подарок». А Литературный киоск — это логичное продолжение. Проект поддержали в правительстве Новгородской области и в администрации Старорусского района, — рассказала директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика ГУРСКАЯ. — К сожалению, сегодня утеряна традиция проводить время с книгой, формировать домашние библиотеки, люди не подписываются на газеты и журналы. Литературным киоском мы хотим начать менять отношение рушан к чтению. Он не случайно расположился на пешеходной улочке в самом центре города, по ней проходят все — и жители, и туристы. Все те издания, что вы видите сегодня, собрали питерские журналисты, передали в дар издательства.

По правилам точки буккроссинга, вместо бесплатно взятой книги на полку нужно поставить другую — приветствуются не только классика, но и произведения современных авторов. Периодику можно не возвращать.

— Сейчас книги дорогие. А буккроссинг тем и хорош, что даёт возможность людям, любящим литературу, бесплатно брать понравившиеся издания, приносить те, что уже прочитали и хотели бы, чтобы их взяли другие, — продолжает Гурская. — Точки книгообмена, как правило, создаются в библиотеках, и очень редко, где они есть на улицах. Когда коллегам из Архангельска рассказала, что в Старой Руссе открываем Литературный киоск, они тоже загорелись идеей и решили реанимировать когда-то существовавший у них проект.

По словам Анжелики Владимировны, в Боровичах тоже проявили интерес к идее. И организаторы надеются, что со временем точки книгообмена появятся во многих городах страны.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Замечательно, что программа празднования 200-летия Фёдора Михайловича Достоевского в Старой Руссе дополнилась открытием Литературного киоска, а очередная общественная инициатива нашла красивое и достойное воплощение. Старая Русса получила новую туристическую достопримечательность, сделанную от души и с искренней любовью к родному городу. Надеюсь, этот проект по достоинству оценят и полюбят как рушане, так и многочисленные гости города Достоевского.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, Достоевский, юбилей, литературный киоск

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года